Киста шишковидной железы

Делала МРТ пазух носа и случайно обнаружили кисту в шишковидной железе. Во вложении ниже мрт. Что делать в такой ситуации, какие анализы сдать? Какие действия предпринять и с кем проконсультироваться? Сильный гормональный сбой был год назад. Киста 100% не врожденная, тк старалась с 2016 года делать МРТ головного мозга, в нем тоже случайно нашли очаговые изменения белого вещества. Последний раз МРТ мозга делала в 2019 году с контрастом, очаги не подсветились, предположили, что гипоксия врожденная была. (Прошлое мрт во вложении).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не редко наблюдаю такую картину что одна мрт описывают что киста есть, а потом проходят другую позже и там не описывают, киста не большая, могли не заметить, могла не попасть с срез особенно если мощность аппарат была ниже, такое на практике частою Кисты шишковидной железы бывают как врожденными, так и постепенно образуются. В норме у людей данная железа часто "замещается" кистой, то есть образование кисты шишковидной железы патологией не является как таковой, особенность этой железы такая. Опасность только когда она большая ( киста) и давит на окружающие ткани, вызывает гидроцефалию, такое бывает редко, у Вас такого нет. Киста не большая и ничем не опасная. Случайная находка.
Но можно проследить за ней в динамике - пройти МРТ через 6-12 месяцев.

Здравствуйте.
Обычно кисты шишковидной железы являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. Они могут быть врождёнными или приобретенными - с возрастом шишковидная железа нередко претерпевает кистовидную перестройку. У Вас киста небольшая, не оказывает влияния на окружающие ткани.
Очаги глиоза могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу кисты переживать не стоит, повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате. На всякий случай можно очно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, что значить претерпевают кистевидную перестройку ?

Принятый ответ

С возрастом ткань шишковидной железы может заменяться одной или несколькими небольшими кистами.

Екатерина, здравствуйте! Я правилтно понимаб, что мрт в 2015 г и в 2019г без отрицательной динамики? И демиелинищирующее заболевание у вас не подтвердилось? Вы биоы с этими мрт в центре рассеянного склероза на Крестовском острове? Что касается кисты шишковидной железы, пока она небольшого размера и не оказывает влияния на ликвородинамику , с ней ничего делать не нужно, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, на данный момент живу в Москве, ездила к врачу по рассеянному склерозу, делала три раза МРТ головного мозга с контрастом до 2019, очаги не развиваются.

Принятый ответ

Хорошо, что делали контроль. За данную кисту сейчас переживать не стоит. Через 1 год сделайте мрт контроль.

Здравствуйте! Анализы на альфа-фетопротеин и бета-хгч. Если значения будут норм, то тогда мрт головного мозга в динамике 1 раз в год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уча, а подскажите, не важно когда их сдаёшь? В любое время с утра?

Принятый ответ

Не важно!

Принятый ответ

Здравствуйте,киста шишковидной железы может быть врожденной,а может быть приобретенной. Это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,в данном случае без влияния на окружающие ткани. Необходимо проходить МРТ 1 раз в год,в динамике.