Реакци Манту
Здравствуйте! Ребенку 1г и 6мес, в роддоме не ставили прививку БЦЖ из-за медотвода. Сейчас сделали реакцию Манту, появилось покраснение без папулы. Скажите, пожалуйста, что это значит? Фото прилагаю.
Здравствуйте, Олег. По фото небольшое покраснение. Когда малышу делали Манту, сколько дней прошло?
Елена, здравствуйте! Вчера в 10 утра делали
Значит, проверять будут в четверг. Сейчас можно дать ребенку любые детские антигистаминные. Если это реакция кожи, сосудиков на сам укол, то гиперемия (краснота) должна исчезнуть. При сохранении покраснения вероятно будет назначен повтор Манту через 2-3 месяца или назначен Диаскин-тест, чтобы исключить инфицирование. Сейчас ручку старайтесь не мочить, перевязывать, обрабатывать ничем не надо.
Елена, скажите, пожалуйста, Зодак подойдёт или нет?
Да, Олег, подойдёт. Лекарство малышу давать лучше в каплях или сиропе.
Елена, скажите, пожалуйста, один раз дать или до четверга давать?
До четверга. Олег, если будет возможность приложите повторное фото ручки сегодня вечером или завтра утром для сравнения.
Елена, да конечно вечером сделаю фото
Елена, загрузил новое фото, по-моему оно качественнее. Подскажите, пожалуйста, ещё - значит ли что-то то, что покраснение не вокруг точки, а лишь с одной её стороны?
Да, фото немного ярче. Покраснение по ходу введения иглы. Пока такая реакция нормальная. Олег, если сможете, приложите фото вечером или завтра утром. Посмотрим, что изменится.
Елена, ещё скажите, пожалуйста, даём пикамилон, может ли он влиять или лучше до четверга отменить?
Олег, пикамилон может немного расширить сосуды. Отсюда - ложное покраснение. Прерывать лечение, конечно, нежелательно. Но если есть возможность, то до четверга препарат можно отменить.
Елена, спасибо!
Пожалуйста, Олег, не переживайте. Приложите фото, когда получится.
Елена, конечно, вечером отправлю.
Елена, добрый вечер! Загрузил новое фото. Прокомментируйте пожалуйста, есть ли динамика.
Добрый вечер, Олег. Пока всё нормально. Формируется уколочная реакция. Это вариант нормы. Сможете завтра приложить новое фото?
Елена, да, конечно, смогу. Спасибо!
Пожалуйста, Олег. Не волнуйтесь. Сейчас всё нормально.
Елена, загрузил ещё фото. Посмотрите, пожалуйста, его.
Елена, здравствуйте!
Принятый ответ
Доброе утро, Олег. Хорошая ручка. Продолжайте антигистаминные. Сможете вечером выслать фото?
Елена, да, конечно! Спасибо!
Елена, доброе утро. Спасибо большое за консультацию. Сегодня сделали бцж.