Интервал между диаскинтестом и манту

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста🙏 ребенку сделали манту была 16 мм (предыдущая манту была 12 мм). Нас отправили к фтизиатру. Мы сдали кровь, мочу, диаскинтест, еще попросили сдать кровь на лямблии и гильминты. Все чисто и нас хотели поставить на учет . Я объяснила , что когда ставили манту, у дочки на тот момент был аллергический кашель, что если у нас все показатели в норме, можно ли не ставить нас на учет? Врач сказала, что тогда поставьте еще раз манту , и тогда посмотрим, если манту уменьшится, то не будем ставить на учет. Можно ли повторно делать манту , если после диаскинтеста прошло только 2 недели и два дня?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анастасия! У ребёнка отмечается рост результата р.Манту, причём показатель входит в критерии характерные для инфекционной аллергии. Для дифференциальной диагностики между поствакцинальной и инфекционной аллергией ставят пробу Диаскинтест. Вы к сожалению не написали возраст ребёнка и результат пробы Диаскинтест.Если проба была положительной, то больше нет смысла повторять пробу Манту, если отрицательной, то тогда можно, .Через две недели повторять пробу Манту не желательно может быть так называемый бустер эфффект. Лучше через 2 - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диаскин тест отрицательный. Ребенку 4 года

Анастасия, через 2-3 месяца лучше в одну руку поставить Манту, в другую Диаскинтест. Так можно. Это будет лучше, надёжнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А есть ли вообще показания , чтобы ставить сейчас ребенка на учет ?

Принятый ответ

Могут взять на учёт по коду R 76.1- аномальная реакция на туберкулин, Либо рекомендовать повторную пробу через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вас тревожит факт постановки ребенка на учёт. Но в Вашем случае то больше формальность. Через 3 месяца повторите Манту и Диаскинтест. Если проба Манту уменьшится, то вас не поставят на учёт. Если проба Манту будет такая же или больше, а Диаскинтест отрицательный, то действительно могут поставить, но просто для наблюдения и повторного приглашения на пробы. Лечить ребенка не будут. Ограничений для жизни данный учёт не несёт, ребёнок также посещает садик и кружки.
За 5 дней до проведения пробы Манту и Диаскинтест можно начать давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке и до дня проверки результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. У ребёнка идет нарастание результата Манту. Поэтому назначили Диаскин-тест разобраться - аллергия это или столкновение ребёнка с туберкулёзной палочкой, инфицирование. Анастасия, какой результат Диаскин-теста? Если отрицательный, значит, ребёнок не инфицирован и через 3-6 месяцев фтизиатр может назначить Манту и Диаскин-тест одновременно в разные ручки ребёнка, для наблюдения в динамике. Это и есть так называемый учёт - наблюдение в динамике за результатами тестов, без дополнительного образования, без курса лечения. Можно с антигистаминными, чтобы снизить общую аллергию. Если Ваша дочка склонна к аллергии, попробуйте обсудить с фтизиатром Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще, является альтернативой Диаскин-тесту. При этом исследуется венозная кровь ребёнка, на фоне полного здоровья, при отсутствии клиники ОРВИ не менее 10-14 дней. Анастасия, сколько лет Вашей дочке?

Здравствуйте, Анастасия.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Если проба Манту нарастает, то действительно, направляют на консультацию к фтизиатру, он может рекрмендовать поставить Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Если он отрицательный, фтизиатр может рекрмендовать через 3 месяца пробу Манту повторить на фоне полного здоровья и на фоне приема Антигистаминных препаратов.
Пока это время поставит на учёт у себя формально, чтоб не забыть проконтролировать постановку Манту.
Уточните, пожалуйста, возраст ребёночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. 4 года.

Принятый ответ

Если ребеночку делали в роддоме БЦЖ, то иммунитет самый активный после вакцины в первые 2 года, потом он постепенно угасает Поскольку Манту показывает поствакцинальный иммунитет, она тоже к 6ти годам постепенно угасает, если идёт нарастание Манту, именно поэтому направляют пройти обследование у фтизиатра.