Консультация педиатра /

Нос заложен — вопрос №937289

Здравствуйте . Ребенку 1.4 года. В первый день лелись сопли прозрачные и температура 37.3 ,на второй день заложен нос ,темеературы нет, пришла педиатр сказала зубы на верху большие несколько штук ,лор сказал капать називин/альбуцит(лор не знает что это) и кровь сдать. Не помогают капли. Фенестил не помогает.Ребенок плохо ест из-за заложенность. нос заложен на сегодняшней день 7 день, дышит ртом. Когда спит дышит носом иногда ртом.в день 2-3 жидкий стул.ест смесь мало, так как отказывается от еды обычной. Горло не красное , сопли прозрачные тянутся, кашля нет.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа гипертоническим солевым раствором,он хорошо оттягивает жидкость на себя и облегчает дыхание. Сосудосуживающие капли капаем только перед сном.
Педиатр
Здравствуйте. У Вашего ребенка просто ОРВИ. Проявляется кратковременным поднятием температуры и насморком. Острый ринит. Лечение тут симптоматическое. Мы делаем все, чтобы снять отек:
1. Промывать носик Аквамарисом или Аквалором,
2. Отсасывать аспиратором скопившуюся слизь, так как высмаркиваться ребенок еще не умеет.
3. Називин для детей от 1 года по 1 кап в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 5 дней.
4. Замените Фенистил на Зиртек, он назначен, чтобы снять отечность, но он слабоват для этих целей. Зиртек по 5 капель внутрь 2 раза в день утром и вечером в течение 3-4 дней.
5. Приподнимите головной конец кровати на 40 градусов, чтобы слизь не застаивалась в носоглотке и был отток.
6. Проветривайте комнату и поддерживайте влажность воздуха 60%.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Називин смените на Виброцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, откачать аспиратором, затем закапать Протаргол 1 %(в апреках продается 2%,разведите его в 2 раза кипяченой водичкой)7 дней
Мирамистин за щечку 3 раза в день 7дней
Зодак 5 капель 2 раза в день 7 дней
Ромашку пить, если переносит.
Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
Сколько дней использовали називин?
Используйте гипертонический раствор в носик аквалор протект, либо аквамарис стронг, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Ринофлоимуцил 2 раза в день.
Аспиратором обязательно все лишнее убираем
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/ кг .
Увлажнение воздуха в комнате,где чаще находится ребёнок.
Анализы не сдавали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте . Использовали 3 дня називин. Анализы завтра сдавать будем. Когда лезут зубы верхние ,всегда температура 37 и сопли
Педиатр
Ольга , при выраженной заложенности називин вы ещё можете использовать,либо сменить на виброцил (сосудосуживающие + противоаллергический компонент).
В остальном продолжить лечение, на зубов повышается саливация и все приводит к застой слизи в носо- и ротоглотке, что ухудшает дыхание ,конечно.
Попробуйте сменить физраствор на гипертонический, как выше писала.
И сделать анализ. По готовности можете прикрепить сюда.

Клиент
Анастасия, мы используем аквамариес стронг ,после отсасываем , но соплей таковых нет, нос после всех процедур не дышит вообще и когда називин капает тоже никаких изменений , только когда спит может сам дышать . Аквамариес -это и есть гипертонический раствор?
Педиатр
Да,если аквамарис стронг, это гипертонический раствор.
В данном случае есть смысл сделать риноцитограмму. Чтобы понять какой процесс .
Клиент
Анастасия, прикрепила фото оак. Спасибо
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По оак : эритроциты, гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме.
- леййкоциты на нижней границе нормы ,норма от 4,5 .
- тромбоциты 364 хороший показатель . Норма 150-500.
По абсолютным показателям все в норме. Только начинают превалировать нейтрофилы над лимфоцитами, хотя в данном возрасте должно быть наоборот. Что может быть при присоединение бактериальной этиологии.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня на много хуже . Температура 38.6 . Отказывается от еды . Вызвали врача, назначили антибиотики. Спасибо
Педиатр
Добрый день! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис Стронг ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Желательно очная консультация Лора для дальнейшей коректировки лечения
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!все правильно, при дентации часто бывают затяжные риниты, и нарушение стула в такой ситуации(когда режутся зубы)тоже не редкость.Лечение чисто симптоматическое -промывание носа солевыми растворами(аквалор, аквамарис) отсасывание слизи с помощью назального аспиратора перед дневным и ночным сно сосудосуживающее-називин или виброцил детский но не более 7 дней.
Для контроля можно сдать оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего это синдром дентации ( прорезывания) как вылезут зубы так все и пройдёт, температура была небольшая, характерна и жидкий стул тоже характерен у некоторых деток при прорезывании тем более если зубы крупные идут( клыки, зевательные или сразу несколько). Промывайте морской водой гипертонической, она лучше снимает отёк и вытягивает на себя отделяемое. Аквалор Протект. Убирайте отделяемое. Капли Назол бэби голову набок и в нижерасположенный носовой ход капаем2 кап 2 раза в день 3-5 дней, так ребёнок меньше проглотит. Здесь чаще происходит так: прорезались зубы- ушёл насморк…

Педиатр
Похоже на прорезывание зубов, увас только симптоматическое лечение, все верно - туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, раствор мирамистин 3 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, приподнимите головной конец на 40°.