Язва в горле у ребенка 7 месяцев
Добрый день! У ребенка 3 день температура, плохо ест, постоянно плачет, увеличены лимфаузлы на затылке. Думали на зубы, сегодня вызвала врача. Зубами не пахнет, а в горле врач обнаружила язву не маленького размера. Говорит, что с таким раньше не сталкивалась. Может стоматит, а может еще что. Из лечения назначила орошать мирамистином и аквалор с ромашкой, также мазать каким-то образом горло камистадом бэби и пить ромашку. Легче ребенку не становится, подскажите, чем помочь малышу?
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, возраст ребенка. Если есть возможность прикрепить фото в полости рта, тоже добавьте. Сдавали анализы?Сколько дней болеет ребенок? Да, при стоматитах применяют антисептики, противовоспалительные и обезболивающие препараты, ранозаживляющие средства
7 месяцев. Третий день. В рот даже брызнуть с трудом удается, не то чтобы фото
До 3 лет любые спреи для горла запрещены,может возникнуть спазм гортани
Вот, а она назначила солевой раствор. Я брызгала на шейку, чтобы хоть проглотил его
Солевой раствор, вероятнее всего, будет только раздражать слизистую, заживление замедлится. В подобных ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать слизистую водными растворами антисептиков "Хлоргексидин "/ "Мирамистин ". Предварительно смачивают ватный диск или бинт в растворе
С 5 дня наносят ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Почаще дают пить ромашковый чай, это мягкое противовоспалительное средство.
При болях и жжении наносят гель Камистад бэби или Холисал (жжет сильно 1 минутус потом обезболивает). Гели обладают обезболивающим и противовоспалительным действием
При повышении температуры тела дают детский Нурофен (в возрастной дозировке).
Как правило, слизистая восстанавливается в течение 7-10 дней
Фото прекрепила
Проверьте, пожалуйста, еще раз. Фотография не прикрепилась
Фото добавилось, спасибо. Да, похоже на афтозный стоматит. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета и травмы. Судя по всему, ранка покрылась фибриновым налетом (это хорошо), он необходим для процесса заживления. Его не убирают. Все рекомендации выше 🙏
Здоровья Вашему малышу!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада Вам помочь 🌺
Здравствуйте )
Добавьте фото язвы для более полной информации)
Малыш на гв или ив?
Язва только одна в полости рта, остальная слизистая в норме?
Первые 3-4 дня идет только нарастание воспаления, только потом на спад, поэтому не пугайтесь 🙏
Фото сделать не даст( врач осмотрела полость рта читая. Только одна крупная язва в горле скраю. На ив.
Тогда после еды обработка мирамистином, наносить ватной палочкой, то есть не брызгать в горло
Давать ромашковый чай пить
И местно начать наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Смотрите за Динамикой, скорее всего язва появилась не сразу с температурой, а через 1-2 дня
Поэтому пару дней может еще беспокоить, потом пойдет на спад
Скажите, а можно масло дать с чайной ложки, чтобы он его проглотил? Я просто не представляю , как мазать , он не дается даже десну посмотреть
Да, вполне можно давать с ложки)
Фото загрузила
Пока нет, проверьте))
Теперь есть
Увидела, фибриновый налет образуется постепенно, который необходим для процесса заживления
Соску в последнее время не меняли или бутылочку?
Нет
Поняла, тогда после приема пищи мирамистин
Далее ромашковый чай
И масла)
Постепенно будет заживать, чаще около 10-14 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте! Лечение врача адекватное, если это действительно стоматит. Подскажите, пожалуйста, какой возраст у ребенка? Обычно стоматит у детей долго заживает, от 2 х недель. За несколько дней выздоровление в таких случаях ждать не стоит. Фотографию получится прикрепить?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Пить теплый отрав ромашки-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼
7 месяцев
Поняла. Тогда вместо полосканий, обработка. А так лечение адекватное. Главное набраться терпения🙏🏼 Часто стоматит возникает на фоне снижения иммунитета
Фото прикрепила
Через сколько после камистада можно дать смесь?
Увидеоа фото, да, похоже на ранку или стоматит. Покрыт белым фибриновым налетом. Камистад Через 20-30 минут. Желательно камистад наносить после смеси
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼