Как должен есть ребенок в 3 месяца
Добрый день! Ребенок 3 месяца и 1 неделя. На искусственном вскармливании с рождения. Так же с рождения плохо ест, всегда меньше нормы…первые 2 месяца мучались с коликами во время еды, думала может из-за этого плохо ест.Но колики прошли а есть норму так и не стали, кормлю каждые 3 часа (6:00,9:00,12:00,15:00,18:00,21:00,00:00.ночью в 03:00(как то перестала есть, но последние дни начинает кряхтеть после 3часов, но не кормлю тяну до 6утра)) Развожу смесь 120 мл и 4 л. съедает от 60 до 110 максимум, 100-110 бывает в ночное время в полусонном состоянии.. днем когда как, может съесть 60-70, следующее кормление 100-110. При том что не съедает норму вес прибавляет по словам педиатра,хорошо (родились 3680, в 3 месяца на взвешивании 5500) Попробовала увеличить промежуток между кормлениями на 4 часа, днем более менее средне съедала и 4 часа держала,а в вечернее кормление в 18:00 съела 70мл и в 21:00 уже хотела есть и съела 110мл. Тоесть до 4часов не дотянули..(может один день не показатель..) Подскажите как продолжать кормить ребенка каждые 3 часа или все таки увеличить промежуток? И что если кормить с промежутком в 4 часа и учитывать что количество кормлений меньше соответсвенно не будет съедаться суточная норма… совсем запуталась. Ребенок не всегда проявляет чувство голода, да если съест 60-70мл то конечно может капризничать, но если от 80 до100 ребенок спокойный.. поэтому кормлю не по требованию а по часам..
Здравствуйте, ознакомилась описанной ситуацией, важно понять, что в этом возрасте ещё возможно идеального графика кормления не будет, так как часто наблюдается скачки роста, также начало прорезывания зубов, важна ориентироваться на суточный объём питания, которые составляют ,в этом возрасте 1/6 от массы тела -и это примерно 900 мл +-50 мл,
И соответственно далее нам важно знать сколько раз в сутки кушает ребёнок, по описанию получается 7 раз, ( исключая одно ночное кормление), и соответственно 900/7 = примерно 130 мл,
Если, каждые 4 часа , то 6 раз в сутки, и соответственно 150 мл за раз,
Конечно это примерные цифры на которые нужно ориентироваться.
Если нет срыгиваний и нормальной консистенции и частоты стул, то можно увеличивать время между кормлениями, добавляя по 15 минут,и соответственно пробовать увеличить разовый объем, тоже на 15 мл,
Здравствуйте.
Ваш ребенок набирает вес отлично (+1820 г за 3 месяца, это выше среднего). Это главный критерий адекватности питания, а не объем смеси по таблице. Многие дети на ИВ едят меньше нормы, но усваивают пищу эффективно.
Рекомендации:
1. Не увеличивайте интервал насильно. Если к 3 часам ребенок проявляет признаки голода (кряхтение, поиск груди/бутылочки)то кормите. Увеличение до 4 часов оправдано только если ребенок сам выдерживает этот промежуток спокойно. Один день это не показатель, наблюдайте неделю.
2. Ориентируйтесь на поведение, а не на миллилитры. Съел 80–100 мл и спокоен? Значит, сыт. Капризничает после 60–70? Предложите еще через 15–20 минут, возможно, устал сосать и доест позже.
3. Ночной перерыв 00:00–06:00 норма. Не будите для кормления, если нет медицинских показаний. Кряхтение во сне не всегда означает голод.
4. Суточная норма ориентир, не закон. Ребенок сам регулирует потребление. Принудительное докармливание или растягивание интервалов может сформировать негативную ассоциацию с едой.
Продолжайте кормить по 3 часа днем, если ребенок просит. Вес и самочувствие подтверждают, что вы всё делаете правильно. Обсудите график с очным педиатром на следующем приеме для спокойствия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить, что у ребенка просто небольшой разовый объем питания. Прибавка с 3680 до 5500 г за 3 месяца хорошая, поэтому ориентироваться строго на цифру на банке смеси не нужно.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормление по аппетиту с интервалом примерно 3-4 часа, не стараясь специально растянуть его до 4 часов. Если через 3 часа ребенок явно голоден, можно кормить. Если спокойно выдерживает дольше, будить или уговаривать не требуется. Остаток смеси также не нужно заставлять допивать - это может постепенно сформировать отказ от бутылочки. Если ночью после 3 часов ребенок кряхтит, ищет бутылочку, активно сосет кулачки, это может быть проявлением голода, и кормление допустимо. При хорошем наборе веса и достаточном количестве мочеиспусканий жестко высчитывать суточную норму обычно не требуется.
Здравствуйте, Анна!
По описанию больше похоже на индивидуальную особенность объёма кормлений. Самый важный ориентир в этом возрасте - прибавки массы, общее состояние и количество мочеиспусканий.
Прибавка около 1820 г за 3 месяца выглядит как хорошая прибавка. Если ребёнок активный, развивается по возрасту, имеет достаточное количество мокрых подгузников, то само по себе съедание меньшего объёма не всегда говорит о проблеме.
В среднем в 3 месяца дети могут выпивать примерно 1/6 массы тела в сутки, но это ориентир, а не обязательная цифра. У некоторых детей объём за одно кормление меньше, но они компенсируют это более частыми кормлениями.
По режиму:
- 8 кормлений в сутки (включая ночные) для ребёнка 3 месяцев - вполне допустимо
- специально увеличивать интервалы до 4 часов не обязательно, если ребёнок лучше ест каждые 3 часа
- если при попытке растянуть до 4 часов ребёнок в итоге начинает хуже себя чувствовать и «догоняет» объём вечером, значит такой режим пока может ему не подходить
Можно попробовать не жёстко увеличивать интервалы, а немного ориентироваться на ребёнка:
- сохранять примерно 3-3,5 часа между кормлениями
- предлагать смесь спокойно, без попыток «докормить любой ценой»
- не настаивать, если ребёнок активно отказывается после съеденных 60-100 мл
Также стоит обратить внимание на технику кормления:
- удобная скорость потока соски (если слишком медленно - ребёнок устаёт и бросает есть, если слишком быстро - может захлёбываться и отказываться)
-спокойная обстановка без отвлечений
- кормление в более вертикальном положении, если раньше были выраженные колики
Если ребёнок сам не просыпается и прибавляет хорошо, обычно нет необходимости обязательно будить
Анна, здравствуйте!
Учитывая, что малыш не съедает полноценную порцию за одно кормление, в таких случаях длительные интервалы до 4 часов действительно в дальнейшем могут приводить к голоду, поэтому важно ориентироваться именно на объём смеси одного кормления, так как для веса 5,5 кг примерный суточный объём ~ 920 мл это примерно по 115 мл 8 раз в сутки, если малыш съедает например 70 мл, то остаток порции 45 мл можно предложить в течение часа, так как если кормить раз в 3-4 часа, но при этом будут неполноценные порции, действительно малыш может быть голоден, поэтому в принципе когда малыши кушают мало, обычно рекомендуют кормить чаще, главное не превышать суточный объём.
Добрый день! Вы имеете в виду кормить ребенка с промежутком в 4 часа, Но в кормление где съедает мало предлагать в течении часа? Правильно я понимаю? Тоесть например в 6:00 ребенок поел 100-110-120 а в 10:00 будет есть плохо,значит продолжать предлагать в течении часа? А следующее так же спустя 4 часа,тоесть в 14:00?
Нет, учитывая что малыш съедает меньшую порцию, обычно интервалы её рекомендуют делать более 3-3.5 часов.
Но если спустя 3 часа покормили малыша и он съел порцию меньше должной, в таких случаях в течение часа эту порцию можно предложить, но следующее кормление также спустя 3-3.5 часа от предыдущего кормления, независимо от того, что спустя 1 час был предложен остаток.
В ночное время интервалы могут быть длиннее, но если например ночью малыш хочет кушать, то не нужно чётко высчитывать интервал и тянуть время, можно предложить небольшую порцию смеси, если в течение дня был недобор до должного объёма.