Консультация лора /

Хронический тонзиллит, стекание слизи по задней стенке горла — вопрос №93739

Здравствуйте, доктор! Беспокоит следующая проблема. В течение 5 месяцев беспокоит стекание слизи по задней стенке горла. Слизь обильная, бело-желтого цвета. КТ носа - без патологий. ОАК, биохимия - в норме. Имеется хронический тонзиллит. Был сдан посев из ротоглотки 05.09. 2018 г., в котором был выявлен Staphylococcus aureus 10^6 KOE/тамп. Проводимое лечение: Июнь: Полоскания настойкой эвкалипта, раствором соды и йода. Орошение горла спреем Каметон. Граммидин. Ципролет (3 дня). Июль: Вильпрафен Солютаб - 1000 мг по 1 табл. 2 р. в день (5 дней). Тонзилотрен - по 2 табл. До 10 раз в день (2 недели). Полоскания горла раствором Фурацилина (10 дней). Полоскания горла ромашкой, содой, шалфеем. Полиоксидоний (вунутримышечно 5 шт.) Август: Амоксиклав - по 1 табл. 1 раз в день (6 дней). Полоскания горла раствором Хлорофиллипта. Полиоксидоний - по 1 табл. В день (10 дней). Сентябрь: Тетрациклин - по 1 табл. 2 р. в день (7 дней). Секстафаг Пиобактериофаг поливалентный - по 2 мл. В каждый носовой ход 2 раза в день (10 дней). Назонекс - по 2 раза в каждый носовой ход 1 раз в день (10 дней). Полоскания горла раствором Хлорофиллипта. Октябрь: Промывание носа Аквалором Софт 3-4 раза в день. Сиалор (Протаргол) - по 2 раза в каждый носовой ход - 2 раза в день. Масляный раствор Хлорофиллипта в нос. Полоскания раствором Хлорофиллипта., Хлоргексидином. Орошение горла Мирамистином. Галавит - по 1 табл. 3 раза в день (10 дней). После всего проведенного лечения улучшение наблюдалось примерно неделю. Затем снова. Слизь стекает обильно каждые 2-3 часа. А с утра ее очень много. Следующий анализ на посев из ротоглотки, а также из носа был сдан 26. 10.2018 г., но в другой лаборатории. По их результатам в ротоглотке содержится только Streptococcus salivarius 10*5 КОЕ/мл; в носу - Staphylococcus epidermidis 10*3; Staphylococcus aureus 10*3.

Повторный анализ вызвал у меня сомнения. Ведь если стафилококк был в ротоглотке, то он не мог полностью исчезнуть за 1,5 месяца? Также сдавала анализ крови на АСЛО: 17. 08. 2018 - 271 МЕ/мл. 23.09.2018 - 267 МЕ/мл. 26.10.2018 - 243 МЕ/мл. Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме. Была у многих ЛОРов. Стаят диагнозы: хронический тонзиллит, другие говорят, что в декомпенсированной форме, и гланды нужно удалять; ставят также задний ринит; ринофарингит. В итоге улучшения никакого нет. Иногда еще болят кости ног и слабость.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья. А почему исчез? Концентрация уменьшилась вдвое на фоне лечения. Вы пробовали промывания лакун миндалин ручным способом или на аппарате Тонзиллор?
Принятый ответ
Клиент
Было Staphylococcus aureus 10^6 KOE/тамп, стало Streptococcus salivarius 10*5. Это ведь разные бактерии?

Клиент
В июле один раз ЛОР промывала мне миндалины аппаратом Тонзиллор. Сказала, что этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте нет иммунитета который боролся бы с бактериями.
А его нет из за персистирующих инфекций
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ
Клиент
ВЭБ, ЦМВ, ВПГ - отрицательно. Остальные анализы не сдавала.
Врач УЗД, Терапевт
Ответила в сообшении
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Простите, не заметила.
Клиент
Как Вы думаете? Могут ли быть такие изменения в посеве. Или какой-либо из анализов неверный?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
1 раз в смысле 1 сеанс или курс?
Клиент
1 сеанс. Как ни странно, ЛОР объяснила, что этого достаточно.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Для того, чтобы был эффект нужно от 5 до 10 сеансов. Один это вообще ни о чем
Клиент
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Посев, с одной стороны - полезный способ для диагностики и лечения, с другой стороны- точность его зависит от многих причин, в том числе и человеческого фактора. Одновременно на слизистых находится десятки микроорганизмов, и какие именно попадут при мазке- вопрос...
ЛОР эндоскопически осматривал, за гланды заглядывал?
Клиент
Здравствуйте! Нет, каждый ЛОР смотрел горло только шпателем. Никто не может понять, по какой причине по горлу стекает слизь.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Возможно. Нужно сдать анализ в той же лаборатории, что и в первый раз
Невролог, Терапевт
Стекать она может только сверху. Потому нужен осмотр с эндоскопом! Шпатель- это снаружи.
Клиент
Странно, что ни один ЛОР не осматривал горло эндоскопом.
Клиент
Скажите, что же может служить причиной стекания слизи по задней стеке горла?
Невролог, Терапевт
Синдром постназального затека. Основные причины- хронические воспалительные процессы в носу, пазухах черепа, аденоиды, аномалии строения...Вы рентген пазух черепа не делали?
Клиент
Делала КТ пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Дарья. Фото глотки сделайте четкое, загрузите, или пришлите сообщением.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вышлю Вам фото чуть позже, либо завтра. Так как сейчас оно более менее чистое, т.к. приходится постоянно смывать слизь раствором Хлорофиллипта, чтобы её не сглатывать.
Невролог, Терапевт
Чисто?
Клиент
В августе 2011 года в левой пазухе носа была обнаружена киста, постоянно закладывал нос. Проведена вазотомия лазером. Нос стал дышать. В сентябре этого года КТ - без патологий, киста не обнаружена.
Также у меня имеется аллергия на цветение: ольха, береза (апрель-май), сырая морковь.
Невролог, Терапевт
С пазухами ясно. А вот с аллергией не очень. Как она проявляется?
Клиент
В сезон цветения (апрель-май) - зуд в носу, чихание, слезотечение. Когда чищу и ем сырую морковь - зуд в глазах и во рту (поэтому сырую морковь не ем).
Невролог, Терапевт
Т.е. проявления аллергического ринита. Это может давать обильное выделение слизи, только прозрачной. Плюс хронический воспалительный процесс равно истечение по задней стенке. Антигистаминные не пробовали?
Клиент
Аллергический ринит беспокоит уже 12 лет, но стекания слизи по задней стенке горла никогда не было. Пью антигистаминные препараты в сезон аллергии (апрель-май).
Невролог, Терапевт
Попробуйте вне сезона попить. Возможно, что добавился провоцирующий фактор.
Клиент
Спасибо! Попробую. Когда скапливается слизь, становится больно глотать, пока её не смоешь.
Клиент
Скажите, может ли тонзиллит влиять на общее самочувствие: боль в костях ног (при том, что ревматоидный фактор в норме), слабость, иногда бывают приливы жара (без температуры), ломота.
Невролог, Терапевт
Такое обильное истечение обычно при аллергических процессах.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Слизь может стекать либо через носоглотку при заболеваниях полости носа и ппн, либо быть одним из симптомов хронического фарингита. По фото будет яснее. Сколько Вам лет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При хроническом тонзиллите могут быть такие жалобы.
Невролог, Терапевт
Если рассматривать фарингит, как источник хронической инфекции, то да, может. При обострении.
Клиент
У меня данные симптомы проявляются периодами, начиная с июня. Может 2 недели беспокоить, потом нормально неделю, затем неделю снова беспокоит и т.д.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Как давно сдавали респираторную панель по аллергии? Могли присоедениться ещё аллергены.
Клиент
Последний раз сдавала в 2011 году. Выявили аллергию на ольху, березу, красные и оранжевые фрукты (причем я спокойно ем апельсины и мандарины). Есть аллергия на некоторые виды яблок (чешется язык).
Невролог, Терапевт
Сложно угадать. Но для этого и в крови должны быть воспалительные изменения. Кстати, о крови. Можно сдать анализ на иммуноглобулин Е. Это покажет, есть аллергия или нет.
Клиент
ОАК пересдавала несколько раз - норма.
Невролог, Терапевт
Тогда вряд ли причина в фарингите. Сколько Вам лет?
Клиент
24 года.
Невролог, Терапевт
Термоневроз может быть.
Клиент
Просто все эти симптомы начались вместе с болью в горле и стеканием слизи 5 месяцев назад. И продолжаются до сих пор.
Клиент
На очередном приеме ЛОР выписала Бициллин - 5. Сделать один раз. Стоит ли?
Невролог, Терапевт
Как профилактику сердечных осложнений- стоит. Дабы ревматического поражения не развилось.
Клиент
Просто я пила много антибиотиков за это время: Ципролет, Вильпрафен Солютаб, Амоксиклав, Тетрациклин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Особых показаний нет. Для профилактики ревматизма, учитывая ваши жалобы назначен.
Клиент
Скажите, стоит ли еще сдать такой анализ, как ИММУННЫЙ СТАТУС (скрининг) (Фагоцитарная активность лейкоцитов, клеточный иммунитет, иммуноглобулин IgE общий, иммуноглобулины IgA, IgM, IgG)?

И какое лечение проводить сейчас?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антигистаминное обязательно начните принимать. Они "подсушивают".
Невролог, Терапевт
Да, я понимаю. Это чисто профилактический укол.
Клиент
Скажите, нужно ли сдать ещё какие-либо анализы?
Клиент
И стоит ли удалять миндалины? Или может попытаться их сохранить: применяя промывание аппаратом, лечение лазером, ультрафиолетом. Эти процедуры мне не назначил ни один ЛОР, у которого я была.
Терапевт
Здравствуйте.симптомы похоже на аллергические.Вы сдавали анализы на аллерген?
Клиент
ЛОР
Исключен ли у вас ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
У меня рефлюкс-эзофагит.
Клиент
Но слизь стекает именно сверху, прямо из-под нёбного язычка.
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте ревмопробы, ур кальция-фосфора крови, оак ручным подсчеитом, оам, иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Кетотифен по 1т 2 р в день 2 мес. ПРойдите курс лазеротерапии местно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , досдайте остальные ревмопробы, подумать над удалением миндалин, выполнить рентген придаточных пазух, сдать иммунограмму с чувствительностью к иммуномодуляторам
Клиент
Здравствуйте! Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме.
АСЛО:
17. 08. 2018 - 271 МЕ/мл.
23.09.2018 - 267 МЕ/мл.
26.10.2018 - 243 МЕ/мл.

КТ придаточных пазух носа и носоглотки - без патологий.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Оперативное лечение показано при неэффективности консервативного и декомпенсации тонзиллита. Пройдите полный курс лечения с аппаратным промыванием лакун небных миндалин и физиолечением. Эффективно промывание миндалин озононасыщенным физраствором.
Клиент
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Дарья, удалить - это разовая манипуляция и всегда можно ее провести. Конечно, начать нужно с физиотерапии и постараться максимально долго сохранить лимфоидный орган.
Гематолог, Терапевт
А на латентные вирусы обследованы? После такого количества антибиотиков грибковую инфекцию исключили?
Клиент
Я сдавала следующие анализы: Вирус Эпштейна-Барр, Вирус гепатита C, АТ и АГ к ВИЧ, Гепатит В, HBs Ag, Бруцеллез,IgG, Вирус простого герпеса 1,2 (ЭДТА), Цитомегаловирус (ЭДТА) - все отрицательно.
Стекание слизи началось до приема антибиотиков.
Гематолог, Терапевт
Какие-то провоцирующие факторы типо вдыхания хим веществ,курение, задымление, производственные факторы?
Клиент
Я не курю и не работаю на производстве. Имеется аллергия на ольху и березу в период цветения (апрель-май). Последний раз сдавала пробы на аллергию в 2011 году.
Гематолог, Терапевт
Не исключает гиперреактивность слизистой бронхов таким образом, можно эмпирически попробовать неделю антигистаминные принимать.
Клиент
Спасибо) Просто аллергией страдаю уже 12 лет, а стекание слизи появилось 5 месяцев назад. Когда слизь собирается в горле, становится больно глотать.
Клиент
Какие еще анализы посоветуете сдать?
Гематолог, Терапевт
Вы и так достаточно хорошо обследованы. Если только утреннюю мокроту посеять на флору и грибы, взять на микроскопию, риноцитограмму сдать
Терапевт, Нефролог
Вы от рефлюкса принимаете препараты?
Клиент
Да, Омез 2 р. в день. Назначил гастроэнтеролог.
Терапевт, Нефролог
А как давно?
Клиент
В августе - 2 недели и сейчас принимаю вторую неделю. Так как иногда после еды чувствовалась тошнота, с началом приема Омеза тошнота прекратилась.
Терапевт, Нефролог
Поменяйте на рабепразол 20 мг и ринимайте только по утрам до еды 1 раз в сутки в течение 1 месяца, это будет правильное лечение. Тогда можно оценить эффект, в том числе носоглоточное отделение слизи. Рефлюктант при этом состоянии раздражает слизистую носоглотки, потому что обладает другой рН, в отличие от рН рото-носоглотки. Это раздражение, особенно в горизонтальном положении, и вызывает отечность и секрецию носоглоточной слизи.
Терапевт, Нефролог
В течение 3х месяцев, а не одного.
Клиент
Спасибо! Скажите, а другие препараты не нужно принимать? Алмагель и т.д.?
Терапевт, Нефролог
Да, фосфалюгель 1 пакет *3р/сут, за 30 мин, 7 дней. Он единственный, кто справляется с повреждающим действием на слизистую пищевода.
Клиент
Спасибо)
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!