Консультация гинеколога-эндокринолога /

Лечение при миоме и полипе — вопрос №937771

В 2015г. у меня нашли полип эндометрия.Биопсия определила, что он железисто-фиброзный.С 2015г. по назначению врача я принимаю Норколут с 15 по 25 день цикла. В марте 2022г. На УЗИ нашли интрамур.миому 8мм и полип эндометрия.Через 3 месяца после гистерорезектоскопии на УЗИ миома 0,97*1,07, подозрение на полип в области цервик.канала. Пожалуйста, подскажите, чем лечиться? Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С марта также принимаете норколут? Не предлагали спираль Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач предлагал. Но передумал из-за сердечных заболеваний...Норколут принимаю, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на какой день цикла делали УЗИ в последний раз?
Клиент
Светлана, на 9-ый день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ?
Клиент
Светлана, да, конечно, сейчас выложу. УЗИ от 18.02 - перед гистерорезектоскопией. УЗИ от 20.06 - после.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, пока ещё не видно УЗИ
Клиент
Светлана, картинки тоже нужны? или только описание? описание выложила только что.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спираль вам можно использовать, я бы её рекомендовала, она действует местно
По поводу полипа - вас на кресле смотрели?
Клиент
Светлана, местный осмотр был в мае. Сейчас лечащий врач в отпуске до середины августа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Норколут продолжаете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер! Рост 178 см, вес 69 кг. Норколут принимаю, это было согласовано с врачом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на его фоне вырос полип, значит его эффективность уже снижена.
Можно рассмотреть альтернативные варианты: либо КОК, либо спираль Мирена.
Также стоит пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Это соединение профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия
Клиент
Валерия, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Миома Ваша совершенно не опасна, она находится в толще стенки матки, размеры её очень маленькие, она ни на что не влияет.
По поводу полипа - за него могли принять сгусток в цервикальном канале или складку шейки, поэтому нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла для того, чтобы определиться с тактикой дальнейшего ведения.
Всё же на норколуте за 3 мес от гистероскопии маловероятно успел сформироваться вновь полип цервикального канала.
Ещё один вариант заключается в том что полип при гистероскопии был удалён не полностью, оставили хвостик и сейчас он продолжает самостоятельно отторгаться, так тоже может быть. Матка у Вас отклонена кзади, поэтому технически её выполнение сложнее.
В любом случае чтобы разобраться нужен контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый вечер! Через какой срок лучше повторить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно уже в следующем цикле посмотреть на 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! спираль Мирену не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер! Затрудняюсь ответить, поскольку со спиралью никогда не ходила. Но снова делать гистерорезектоскопию или операцию посерьезнее совсем не хочется.