Что вас беспокоит?

Твердая шишка за ухом

Здравствуйте, недавно увеличились лимфатические узлы за челюстью. Через некоторое время обнаружил шишку размером с полфаланги мизинца за правым ухом в верхней части. Она округлая, как купол, четко очерченная, на ощупь твердая как кость, безболезненная, но при нажатии как будто давит на что-то под ней, вызывая лёгкий дискомфорт. Что это может быть? И к какому специалисту обратиться? (Мне 45).

1 Ноября 2018·Просмотров: 735·Сергей, Санкт-Петербург

Добрый день. Возможно, что это увеличенный лимфоузел, но в целом ничего страшного в этом нет. Планово покажитесь хирургу/ЛОР-врачу. Если будет необходимость, то вас направят на УЗИ этого лимфоузла. Ничего наносить местно не нужно до осмотра врача

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.