Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия жкт — вопрос №937975

Добрый день. Помогите разобраться пошла сдавать кальпротектин он был завышен так же сое 40 и срб сказали идти на колоно я ее прошла там ничего страшного но взяли биопсию в итоге колит микроскопический врач лечение не назначает говорит клиники нет . Вообще после ковида часто вздутие и метеоризм по узи застой желчи помогите мне пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Застой на узи и даёт ваши жалобы, поскольку нарушается эвакуация желчи в 12ПК.Как давно у вас это и какие пробовали лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Яна, уже с той осени пила урсосан от него панос меня больше колит беспокоит и еще я пью кок джес 3 год
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас где боль локализована?Урсосаном это лечить не нужно сейчас как раз.
Клиент
Яна, да как то не понятно иногда слева тянет и все
Клиент
Яна, а чем же лечить тогда застой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Объясняю: Из-за дискинезии желчевыводящих путей развивается нарушение пассажа желчи и теряются её бактерицидные свойства. От этого развивается патогенные флоры в кишечнике, которые нужно ликвидировать. И делается это не урсосаном.
Клиент
Яна, а спорт мне можно какой то или нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно , избегать только подьема тяжестей и резких наклонов вперед
Клиент
Яна, добрый день. Хотела уточнить вот что отек по узи как его мне убрать я переживаю за него
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас нужно начать куль курс альфаНормикса 400 мг два раза в сутки на протяжении 10 дней, кроме него Закофальк по одной таблетки три раза в сутки, и любые ферментные препараты – это может быть Креон, или мезим. При боли; вздутии использовать курс Дюспаталина по 1 таб 2 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Яна, а колит то чем лечить ? У меня сейчас женские дни я хочу потом анализы сдать и копрограмму может потом и начать лечение
Клиент
Яна, альфа нормикс я пила когда лечила эрлзивный гастрит в феврале
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я написала чем лечить колит в комплексе.Выше.Основное лекарство Дюспаталин.Диета FODMAP.Можете сдать копрограмму и лечить потом.
Клиент
Яна, закофальк сколько пить дней и ферменты сколько пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Курс-месяц.ферменты по время еды, Закофальк до.Ферменты(Креон25.000)ЕД 3р/сутки, закофлтак так же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Екатерина . Вы анализы сдавали в динамике ? Как давно из сдавали ? Ковидом как давно болели ? Метеоризм и вздутие только ? Болевого синдрома ? Стул сколько раз в день ? Какие лекарства сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болела ровно год назад. Лечила в феврале гастрит эрозивный . Потом пошла на колоно и вот в итоге колит и чем лечить не знаю так же застой желчи сейчас ничего не пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую Вам крови сдать в динамике .
Метеоризм и вздутие связано у вас на фоне нарушение пассажа желчи , в результате развивается синдром избыточного роста кишечника. Это требует санации кишечника.
Болевой синдром у вас где локализуется ? Или болей нет ?
Клиент
Екатерина, иногда слева внизу живота но не всегда
Клиент
Екатерина, я переживаю чем опасен мой колит посиотрите биопсию
Гастроэнтеролог, Терапевт
По биопсии ничего критичного . Начните приём альфанормикса 2 капс 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее пробиотики пробиолог срк по 1 капс 1 раз в день 1 месяц . После этого урсосан 250 мг на ночь 1 месяц , контроль узи .
Клиент
Екатерина, а капрограмму сдать лучше до начала табл ? У меня сегодня женские дни пошли я хочу в пн анализы сдать и потом начать лечение а колит чем можно вылечить? И еще я пью коки 3 год джес они не могут влиять на это все ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Джем могут влияет на работу печени и жёлчного пузыря . Лечение у вас в комплексе . Анализ копрологии сдать после менструации .
Клиент
Екатерина, а спорт можно какой то или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
После снятия острого , нормализации анализов спорт можно
Клиент
Екатерина, добрый день
Альфанормикс обязвтельно пить ? Я просто в марте пила его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае причиной колита скорее является нарушение пассажа желчи и ее всасывания. Для лечения данного состояния: альфанормикс 400мг 2р\сут 10дней, закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 10000ме в каждый прием пищи 1мес, метеоспазмил при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо но застой как убирать не пойму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда болели КОВИДом? Какое значение кальпротектина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, болела в том году , кальп 700 был перед этим лечила эрозив гастрит . Подскажите как лечить колит и застой желчи
Гастроэнтеролог
У Вас есть сейчас проблемы со стулом? Когда сдавали кальпротектин?
Клиент
Марина, сдавала в апреле
Клиент
Марина, посмторите мою биопсию что мне делать
Гастроэнтеролог
Чем лечили эрозивный гастрит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, ребагит и эманера мне интересно что за отек у меня
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По биопсии убедительных данных за микроскопический колит у вас нет, это могут быть остаточные изменения после ковида, тк он тоже влияет на кишечник в частности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот мне врач и сказала что лечение не надо так как точно его не ставят но вот отек по узи от чего он ?
Клиент
Екатерина, помогите как убрать застой желчи ?