Биопсия жкт
Добрый день. Помогите разобраться пошла сдавать кальпротектин он был завышен так же сое 40 и срб сказали идти на колоно я ее прошла там ничего страшного но взяли биопсию в итоге колит микроскопический врач лечение не назначает говорит клиники нет . Вообще после ковида часто вздутие и метеоризм по узи застой желчи помогите мне пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!Застой на узи и даёт ваши жалобы, поскольку нарушается эвакуация желчи в 12ПК.Как давно у вас это и какие пробовали лекарства?
Яна, уже с той осени пила урсосан от него панос меня больше колит беспокоит и еще я пью кок джес 3 год
Сейчас где боль локализована?Урсосаном это лечить не нужно сейчас как раз.
Яна, да как то не понятно иногда слева тянет и все
Яна, а чем же лечить тогда застой
Объясняю: Из-за дискинезии желчевыводящих путей развивается нарушение пассажа желчи и теряются её бактерицидные свойства. От этого развивается патогенные флоры в кишечнике, которые нужно ликвидировать. И делается это не урсосаном.
Яна, а спорт мне можно какой то или нет
можно , избегать только подьема тяжестей и резких наклонов вперед
Яна, добрый день. Хотела уточнить вот что отек по узи как его мне убрать я переживаю за него
Сейчас нужно начать куль курс альфаНормикса 400 мг два раза в сутки на протяжении 10 дней, кроме него Закофальк по одной таблетки три раза в сутки, и любые ферментные препараты – это может быть Креон, или мезим. При боли; вздутии использовать курс Дюспаталина по 1 таб 2 раза в сутки 4 недели.
Яна, а колит то чем лечить ? У меня сейчас женские дни я хочу потом анализы сдать и копрограмму может потом и начать лечение
Яна, альфа нормикс я пила когда лечила эрлзивный гастрит в феврале
Я написала чем лечить колит в комплексе.Выше.Основное лекарство Дюспаталин.Диета FODMAP.Можете сдать копрограмму и лечить потом.
Яна, закофальк сколько пить дней и ферменты сколько пить
Курс-месяц.ферменты по время еды, Закофальк до.Ферменты(Креон25.000)ЕД 3р/сутки, закофлтак так же
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина . Вы анализы сдавали в динамике ? Как давно из сдавали ? Ковидом как давно болели ? Метеоризм и вздутие только ? Болевого синдрома ? Стул сколько раз в день ? Какие лекарства сейчас принимаете ?
Екатерина, болела ровно год назад. Лечила в феврале гастрит эрозивный . Потом пошла на колоно и вот в итоге колит и чем лечить не знаю так же застой желчи сейчас ничего не пью
Рекомендую Вам крови сдать в динамике .
Метеоризм и вздутие связано у вас на фоне нарушение пассажа желчи , в результате развивается синдром избыточного роста кишечника. Это требует санации кишечника.
Болевой синдром у вас где локализуется ? Или болей нет ?
Екатерина, иногда слева внизу живота но не всегда
Екатерина, я переживаю чем опасен мой колит посиотрите биопсию
По биопсии ничего критичного . Начните приём альфанормикса 2 капс 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее пробиотики пробиолог срк по 1 капс 1 раз в день 1 месяц . После этого урсосан 250 мг на ночь 1 месяц , контроль узи .
Екатерина, а капрограмму сдать лучше до начала табл ? У меня сегодня женские дни пошли я хочу в пн анализы сдать и потом начать лечение а колит чем можно вылечить? И еще я пью коки 3 год джес они не могут влиять на это все ?
Джем могут влияет на работу печени и жёлчного пузыря . Лечение у вас в комплексе . Анализ копрологии сдать после менструации .
Екатерина, а спорт можно какой то или нет
После снятия острого , нормализации анализов спорт можно
Екатерина, добрый день
Альфанормикс обязвтельно пить ? Я просто в марте пила его
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае причиной колита скорее является нарушение пассажа желчи и ее всасывания. Для лечения данного состояния: альфанормикс 400мг 2р\сут 10дней, закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 10000ме в каждый прием пищи 1мес, метеоспазмил при болевом синдроме.
Марина, спасибо но застой как убирать не пойму
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда болели КОВИДом? Какое значение кальпротектина?
Марина, болела в том году , кальп 700 был перед этим лечила эрозив гастрит . Подскажите как лечить колит и застой желчи
У Вас есть сейчас проблемы со стулом? Когда сдавали кальпротектин?
Марина, сдавала в апреле
Марина, посмторите мою биопсию что мне делать
Чем лечили эрозивный гастрит? Проблемы со стулом есть?
Марина, ребагит и эманера мне интересно что за отек у меня
Принятый ответ
Добрый день.
По биопсии убедительных данных за микроскопический колит у вас нет, это могут быть остаточные изменения после ковида, тк он тоже влияет на кишечник в частности
Екатерина, вот мне врач и сказала что лечение не надо так как точно его не ставят но вот отек по узи от чего он ?
Екатерина, помогите как убрать застой желчи ?