Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №93821

Здравствуйте, мужчина, 17 лет, в июле 2018 года начала болеть спина, потом опухли колени и лодыжки, лежал в стационаре с диагнозом ревматоидный артрит, попутно проверял все, УЗИ, МРТ суставов,позвоночника, копрограмма, половые инфекции (отр), поставили гидромиелию,люмбоишалгию после выписки легче не стало, начал ходить с тростью, постоянные боли, пил найс. сдал анализ HBLA27, ген присутствует, поставлен диагноз болезнь Бехтерева,получил консультацию ревматолога, лег в стационар, лечили плазмофорезом, постоянные ухудшения состояния, тяжело дышать, сильное сердцебиение, выписан через месяц, мне плохо!еле двигаюсь, что делать дальше? в стационар сказали возьмут месяца через 2, чтобы попробовать другой вид лечения, что мне делать сейчас, я не могу ни работать, ни учится. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте лечение ещё есть какое то?
Клиент
Елена, таблетки, сейчас найду их название, постоянно пью глицин, еще назначены при выписке:омепразол, преднизолон, сульфалазин, бисопрол, месакол, флоксал в глаза(зрение упало)

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Егор. Приложите пожалуйста выписку
Ревматолог
При болезни Бехтерева показан постоянный прием НПВС. Нимесулид, диклофенак, аркоксия. Месакол и сульфасалазин, это одно и то же. Гормоны принимаются при болях в суставах, если основная проблема в спине, то они не помогут. Единственный способ контролировать Бехтерева, это биологическая терапия. По другому только постоянный прием НПВС+сульфасалазин или метотрексат, гормоны по показаниям. Но по-другому может помогать плохо и болезнь не остановится, позвоночник будет деформирован.
Клиент
Екатерина, основная проблема ноги, по лестнице сложно подниматься, по прямой дороге хожу с тростью, колено опухает время от времени
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ, биологическая терапия это что? лекарственные блокаторы ФНО (хумира) - это оно?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Егор, заключение рентгена и мрт есть?
Клиент
Анна, кт выше описано, МРТ прямо сейчас нет под рукой, по нему мне гидроемилию позвоночника поставили
Клиент
Анна, прикрепил МРТ
Педиатр
Биологические препараты – представляют собой антагонисты факторов некроза опухолей (ФНО). Наиболее эффективны в терапии болезни Бехтерева. Это объясняется тем, что они подавляют активность практически всех основных факторов воспалительного процесса.
https://spinet.ru/behterev/sovremennyj_podhod_k_lecheniju_bolezni_behtereva.php

Да такие как хумира
Обсудите с лечищим ревматологом

В статье ещё описание методов физиопроцедур,рекомендованных
Терапевт
Здравствуйте,Егор! Обсудите с ВАшим ревматологом возможность использования озонотерапии
https://sustav.info/lechim/medikamenty/lechenie-ozonom-sustavov.html
Ревматолог
Если сульфасалазин не помогает в течении трёх месяцев приема, надо пробовать метотрексат. Дозу гормона подбирать симптоматические. Да, биологическая терапия препаратами типа хумиры.
Ревматолог
Судя по заключению МРТ, оно выполнено не в том режиме. Чтобы увидеть воспаление в позвонках в начальных стадиях Бехтерева, надо режим подавления жировой ткани. А так это неврологическое МРТ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас необходимо применять НПВС постоянно,омез н\н,сульфасалазин.При отсутствие положительного эффекта госпитализация для выработки тактики ведения.
Ортопед, Травматолог
Егор, я сейчас правду напишу.
Болезнь Бехтерева - это инвалидизирующая патология. С течением времени ВСЕ пациенты на сегодня постепенно утрачивают способность к передвижению и долгожительством не отличаются. Но это вообще...
У Вас быстро прогрессирующая форма болезни, которая уже успела поразить другие органы и системы, а не только опорно-двигательный аппарат. У Вас сейчас стоит вопрос, КАК ВЫЖИТЬ, а не как учиться и подниматься по лестнице. Я отнюдь не сгущаю краски. Активность 4,41 - это почти приговор.
В Котласе Вам сидеть нельзя. Срочно любыми путями за деньги или по квоте пробивайтесь в Москву НИИ ревматологии Насонова (гугл в помощь). У меня есть клинические рекомендации по лечению болезни Бехтерева 2018 г, утвержденные МЗ и ревматологами, но они Вам не помогут. Сейчас нужна интенсивная терапия по снижению активности процесса. Иначе все будет плохо. И это плохо не за горами.

Пы.Сы. Если нужны клин рекомендации, напишите куда - я отправлю.
Клиент
Константин, спасибо за ответ, lenkor2009@rambler.ru, я в другом регионе и лежал, на прошлой неделе выписали, сейчас в областную пытаюсь записаться, спасибо. родители посмотрят информацию про Москву
Ортопед, Травматолог
Там, где Вы лежали (выписка), делать нечего.
Вам не помогут там сейчас. Срочно в Москву.
Рекомендации отправил.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо еще раз за все, во вторник ложусь в областную, дальше как направят.
Врач УЗД, Терапевт
Нпвп и гормоны необходимо принимать
Терапевт
Здравствуйте.вам нужна другая больница.Нужно лечение медикаментозное и физиотерапия.Вам в стационаре должны давать глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое за отклик, я напишу!