Консультация акушера /

Несоответствие трубчатых костей гестационому сроку — вопрос №938271

Сделан УЗИ-скрининг на 32 неделе беременности. При этом первый день последней менструации 10.11.21. По УЗИ размеры плода соответствуют 30 неделям и 5 дням. Выявлено несоответствие трубчатых костей гестационному сроку (мой рост 158 см, мои родители тоже невысокого роста. Муж, примерно, - 180 см).
Также показатели допплерометрии у правой маточной артерии выше нормы. Показатели артерии пуповины - верхняя границы нормы.
Что делать? На сколько все серьезно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас какой срок по первому скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, По 1 УЗИ 31 неделя. По 2, 3 УЗИ 31-32 неделя. По 2 скринингу (01.04.22- 19-20 неделя) 31 неделя. По 5 УЗИ (20.04.22 - 22-23 неделя) 31 неделя.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считается срок всегда по первому скринингу. Значит 31 неделя. Расхождение до 2 недель является нормой. То есть норма 29-33 недели. У вашего малыша нормальные размеры костей
Клиент
Валерия, спасибо! Очень надеюсь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо огромное!
Клиент
Валерия, простите, еще хотела уточнить. По допплерометрии показатели правой маточной артерии у меня выше нормы (на сколько я верно поняла это из таблицы УЗИ). Показатели артерии пуповины - верхняя границы нормы. На сколько это серьезно? И что вообще значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может говорить о рисках нарушения маточно-плацентарного кровотока. Вы достаточно гуляете?
Клиент
Валерия, каждый день. Но обычно в какое-то определенное время, а не несколько раз в день. По времени прогулка занимает от 1 часа и до 2-3-4х часов. Реже никуда не выхожу, но тогда обычно я просто уставшая, поэтому предпочитаю в такие дни остаться дома. Но они редки.
А нарушение маточно-плацентарного кровотока может говорить только о нехватке движений и свежего воздуха? Я правильно понимаю?
У меня просто еще часто тонус формируется от любого полунаклона и еще тренировочные схватки, которые у меня начались с 22 недели, стали ощутимие в 3м триместре.
А последние несколько дней мне стало тяжело долго гулять. При этом я принимаю железо, магний В6, утрожестан, и стараюсь питаться разнообразно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, движение - это профилактика застоя крови в малом тазу, который может привести к нмпк
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, результаты прикреплены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Это вариант нормы.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Асиет, результаты прикреплены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у ребенка все нормально, все соответствует сроку
Клиент
Асиет, а почему узист тогда мог дать такое заключение: "несоответствие трубчатых костей гестационому сроку"?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого я не понимаю.. у ребенка все нормально. Переделайте узи в другом месте
Клиент
Асиет, простите, еще хотела уточнить. По допплерометрии показатели правой маточной артерии у меня выше нормы (на сколько я верно поняла это из таблицы УЗИ). Показатели артерии пуповины - верхняя границы нормы. На сколько это серьезно? И что вообще значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, если бы были нарушения, врач сразу написал бы в заключении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Норма ДБ в 31 неделю от 54 до 64 мм
ДП .51,-59 мм.

У вас нижняя граница нормы. То есть сейчас норма.

Далее стоит повторить и оценить ТЕМП роста длинных трубчатых костей. И исключить скелетную дисплазию - карликовость. Это патология именно третьего триместра.

Напугать я вас не хочу, просто даю информацию, что далее стоит проводить узи в динамике в 34/35 недель и перед родами.

Принятый ответ
Клиент
Анна, я записалась на повторный УЗИ-скрининг и допплерометрию на 6 июля.
До этого на предыдущих УЗИ все было нормально.
Но у меня часто бывает тонус. Мог ли он повлиять? Принимаю железо и магне В6. Железа - 2 таблетки в сутки, т.к. во 2 триместре у меня была выявлена анемия - меньше 30 чего-то там... сейчас не могу найти протокол. Дозировка магне В6 - 48 мг, пью по 3-4 таблетки в день.
И еще во 2м триместре я как-то упала спиной с табуретки, когда встала на нее с ногами и та по до мной сломалась. Были ушиблены левая лопатка и ягодицы. Это все могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не могло повлиять - ни ваши анализы, ни лечение, ни травмы и тп. Надо оценивать в динамике.
Клиент
Анна, да, еще хочу спросить. А что мне даст повторное УЗИ? Можно будет принять какие-то меры, благодаря им? В любом случае, я их обязательно сделаю. Но хотелось бы понимать, что я могу ситуацию держать более-менее под контролем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо понять будет такой диагноз или нет.
Сейчас кости по нижней границе нормы. Это норма, в если будет отставать ещё сильнее - то это уже диагноз и далее вам надо знать как обследовать ребёнка далее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваши показатели входят в референсные значения для Вашего срока. Аппарат всегда показывает +- 5 дней.
По УЗИ у Вас нет отклонений из-за которых стоит переживать.
По УЗДГ изменение в МПК таких значений не считается патологией.
Вам показан контроль УЗИ+УЗДГ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Я записалась пока на 6 июля на повторное УЗИ-исследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо!
Не переживайте. Если бы доктору что-то не понравилось, Вас бы уже через 5-7 дней пригласили на повторное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас все нормально по размерам, не переживайте. сейчас плод растет индивидуально, а не как все (как при первом скрининге) поэтому у кого то маленький рост у кого то нос или уши и тд.