Тонзиллит

Здравствуйте, хронический тонзиллит уже лет пять, бывает болит, перший, проходит потом. Иногда появляются пробки, вызываю шприцом, в общем терпимо, жить можно. Но недавно обострились проблемы со спиной. Делала мрт, по мрт основные диагнозы это - перенесеный спондилодисцит, спондилит, сакроилеит. Так вот может ли это всё быть последствием тонзиллита? Недавно сделала бак посев из глотки, результат прикрепляю. И нужно ли там что то лечить? Как я понимаю то нужно лечить золотистый стафилоккок, но по посеву он укладывается же в норму. На данный момент бывает при глотки дискомфорт и небольшая боль редко

Здравствуйте. Нет анализа

Марина, здравствуйте, извините, сразу не получилось загрузить, прикрепила

Как и все остальные бактерии.по поводу позвоночника.. связи никакой нет, не переживайте.пока набирала текст отправилось сообщение

Здравствуйте. Стафилококк у вас в норме тоже

Марина, спасибо за ответ, успокоили

Принятый ответ

Действительно, переживать не о чем в данном случае

Принятый ответ

Добрый день
В мазке из зева у вас нормальная и условно - патогенная флора в допустимых значениях, лечения не требует .
Что касается заболеваний позвоночника, то к тонзиллиту они отношения не имеют .
По поводу хронического тонзиллита: хорошо, если вы можете самостоятельно вымыть шприцом пробки из миндалин , но в домашних условиях самостоятельно сложно хорошо провести промывание миндалин.. в результате чего могут в глубине миндалины могут накапливаться козеозные массы, а последние будут причинять дискомфорт . Поэтому лучше обратиться к ЛОР очно и промыть миндалины с помощью "Тонзиллора "

Елена, спасибо за ответ, про аппарат тонзиллор я слышала, нужно будет доехать значит всё таки до лора и промыть.