Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1997117

Здравствуйте. У меня уже года 3-4 появляется ком в горле постоянно, иногда исчезает и резко опять. У меня хр.тонзиллит и ренит, бывает аж вдохнуть трудно. Иногда пью успокоительные. С щитовидкой нормально все.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит,ренит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос нормально дышит, чихаю частенько, аллергии вроде не было никогда.

Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает но редко очень. Горечи нет во рту.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото пожалуйста, выполните более четкое

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин ваших симптомов

Частой причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, я переживаю что рак горла.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке

Во время эндоскопии врач детально осматривает носоглотку и гортань и исключает новообразования
Клиент
Анна Юрьевна, ну поняла вас, спасибо. Бывает еще иногда ком после еды как поем.
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятный признак рефлюкса как причины кома в горле

При явлениях изжоги начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет аллергии вроде никогда не было.
ЛОР
Вам нужно обследоваться. Внешне мы не видим какое-либо образование которое может дать ком в горле, тем более что это был бы постоянный симптом если бы шла речь именно о какой-то опухоли, ну осмотр ротоглотки и гортани никто не отменяет, поэтому конечно же нужно начать с осмотра у ЛОР врача.
То есть мы понимаем что происходит воспаление или отечность слизистой оболочки глотки периодически, это может быть из-за многих причин. Так как вы часто чихаете желательно всё-таки сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови.
Также желательно вам сделать ФГДС дабы исключить гастроэзофагеальный рефлюкс. Лечение полностью зависит от выявленной причины.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо. Ну по фото что у меня миндалины такие это не рак?
ЛОР
Что именно вас смущает в них? То что сосудики видны(мне на самом деле по фото не очень видно сосуды ли это или просто воспаление?)
Клиент
Татьяна Владимировна, да то что они красные и сосуды видно
ЛОР
Во первых то что процесс двухсторонний это уже указывает на то что нет тут никакого рака. Он не может быть симметричным.
А то что видны сосуды, это признак вялотекущего воспалительного процесса в миндалинах. Когда из-за воспаления всегда расширяются сосуды, могут активироваться спящие сосуды, для улучшения кровообращения на этом уровне.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну поняла вас, а то я уж через чур мнительная накрутила себе уже. Спасибо вам большое.
ЛОР
Не переживайте, страшного ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжога бывает редко. Горечи нет. Нет не делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить фото горла со вспышкой?
Левая небная миндалина более гиперемирована?
Клиент
Маргарита Александровна, да у меня миндалины слабые походу из за тонзиллита меня вырвало 2 раза они красные стали полопались как будто.
Клиент
Маргарита Александровна, я с 6 лет гнойной ангиной болела потом в хранический тонзиллит перешло.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления

Ваши симптомы могут быть как на фоне ГЭРБ так и на фоне постназального затека

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Для того, чтобы установить причину стекания слизи вам нужно

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам все поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а вас когда ниб смотрели эндоскопически? ( Именно гортань ?)
И когда вы пьете успокоительное ощущение "кома" меньше или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, нет никогда не смотрели. Я узи делала щитовидки и лимфоузлы сказали все хорошо. Успокоительное пью немного лучше.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда конечно лучше выполнить эндоскопию гортани. Но ,не исключено,что тут ещё ГЭРБ, заброс кислоты из желудка в пищевод и соответственно и разражение в гортани. По фото ничего такого необычного не видно. Но эндоскопический осмотр он глубже, именно гортань
Ещё можно попробовать пропить , например Омез два раза в день 7 дней и если "ком" станет меньше ,то вероятнее всего вам надо обследовать желудок .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас нет значимой лор-патологии, которая могла бы давать такую симптоматику.

Я бы рекомендовала вам поступить следующим образом:

1. Обратиться к ЛОР-врачу очно для осмотра гортаноглотки, гортани. По фото эту зону не увидишь. Скорее всего патологии не будет обнаружено.
2. Обратиться к гастроэнтерологу для обследования и исключения ГЭРБ. Так как ком в горле может быть внепищеводным проявлением данного заболевания.
3. Обратиться к психотерапевту. Чаще всего ком в горле является проявлением тревоги на физическом уровне.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Жто может поддерживать чувство кома в горле
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также важно исключать рефлюкс, он не всегда чувствуется

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер