Эндометриоз
Добрый день. На основе жалоб и узи был поставлен диагноз эндометриоз (аденомиоз). Врач назначил дюфастон по 20 мг с 11 по 25 день цикла. Сегодня на 5 день приняла по ошибке 1 таблетку. Опасно ли это? Или ничего страшного и дальше уже начать пить по схеме врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе дюфастон назначается как раз с 5го дня цикла. По 10 мг 2–3 раза в день с 5-го по 25-й день менструального цикла или непрерывно
Ольга, да, в инструкции видела это, но доктор почему-то назначил с 11 дня. Я теперь в сметении, не знаю, что делать...
Принимаете с 5 по 25 день. Тем более, что Вы на подсознательном уровне уже приняли таблетку на 5й день)
Ольга, спасибо, продолжу пить значит
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема лечения Дюфастоном с 5 по 25 день цикла.
Но есть более эффективные препараты
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Валерия, спасибо за такой развёрнутый ответ. Про спираль мне сказал доктор, что можно установить "Мирену". Пока на 3 месяца дюфастон, и если уйдут боли, то можно уже будет поставить спираль. Пока решили начать с дюфастона.
В любом случае, самое главное - это ваше самочувствие. На какой терапии будет лучший эффект, на той и оставайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в приеме 1 таб не будет. Скажите в плане беременности у вас нет?
Марина, в ближайшее время - нет.
Поняла вас. Дюфастон препарат не плохой но в плане лечения эндометриоза уступает Визанне и Мирене. Если планирования беременности в перспективе нет, тогда наиболее выгодным вариантом для вас будет Мирена- которая будет вас предохранять и проводить профилактику развития эндометриоза.
Марина, про Визанну доктор мне тоже сказала, но сказала, что она вызывает искуственный климакс, и пока лучше попробовать дюфастон. Если уже на нем никакого прогресса не будет, то перейти на более сильные препараты...
Визанна не вызывает искусственный климакс, она подавляет работу матки и придатков. Информация немножечко не верная. Но да, если пока вас устраивает прием дюфастона- можете остаться на нем.
Принятый ответ
Добрый день.
Его как раз и нужно принимать с 5 по 25 день цикла при эндометриозе.
Не совсем понятную схему вам назначили
Алексей, да, в инструкции видела, что с 5 по 25.. Теперь совсем в сметении, как принимать дальше...
Как написано в инструкции
Алексей, спасибо большое. Значит продолжу пить.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет,вы не ошиблись, с 5 го дня цикла и по 25й день цикла, так что принимайте дальше