Консультация психиатра /

Органическое расстройство личности и поведения — вопрос №938478

Добрый день! Ребëнку 11 лет, поставили диагноз органическое расстройство личности и поведения. Уже несколько раз лежали в больнице, пьют кучу препаратов, а результата нет. Как узнать правильный ли диагноз поставили врачи? И подходят ли данные препараты ребëнку. Ребëнок постоянно агрессирует, сбегает, не хочет заниматься. Впитывает в себя только плохое. С детьми не может найти общий язык. До сих пор не понимает что прочитал. Забывает пройденный материал, ленится. На просьбы к врачам провести дополнительное обследование, разводят руками.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы узнать действительно ли дело в органик, можно пройти мрт головного мозга. Правильно ли врачи поставили диагноз вы самостоятельно вряд ли сможете с этим разобраться. Но если несколько раз лежали в больнице, то наверняка ребенка осматривали комиссионно, что означает, что вероятность ошибки низка. Про препараты прокомментировать ничего не могу, т.к. нет синдромального диагноза, списка препаратов. Возможно дополнительно нужна работа с психологом.
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Благодарю за ответ! МРТ делали в раннем возрасте. Ничего не показало. Сейчас по препаратам принимает:
Сонапакс 25 мг ут. 1 т., об. 1 т., в. 1/2 т.
Карбамазепин 200 мг. по 1/2 т. - 3 раза в день
Амитриптилин 25 мг ут. 1/2 т., об. 1/2 т., в. 1 т.
Клопиксол 10 мг. по 1 т. - 3 раза в день
Мендилекс 2 мг по 1 т. - 3 раза в день
Неулептил 4 % ут. - 2 капли, об. 3 капли
Просто препаратов очень много, а подвижек почти не каких. В больнице он лежал уже пять раз, препараты особо не меняют. Из обследования, как я поняла особо ничего не проводится. Так как и персонала и аппаратуры нет. Поэтому врачей и прошу направить его на обследование, а они говорят что нет показаний. Получается замкнутый круг. Есть какой-то перечень обследований для постановки данного диагноза?
Психиатр, Психотерапевт
Из обследований только мрт, и обследование психологическое (у психолога). Больше ничего и нет. По препаратам ничего говорить не буду, так как не видела пациента. Единственное, что сонапакс и неулептил это два антипсихотика (обычно назначается что-то одно).
Клиент
Виолетта, доброй ночи! А если МРТ ничего не показало, то диагноз другой? Какие изменения должны быть по МРТ, чтобы врач мог поставить такой диагноз? Вы простите меня за вопросы, просто для меня это очень важно
Психиатр, Психотерапевт
Либо что-то на мрт должно быть, сосудистые изменения например. Либо в анамнезе, беременность и роды как протекала, раннее развитие, нужно разбираться...
Клиент
Виолетта, здравствуйте! В анамнезе жизни: Срочные самопроизвольные 1 роды в сроке 40-41 неделя в головном предлежании. ХПН, компенсация. Гестационная тромбоцитопения лёгкой степени без геморрагического синдрома. ОАГА. Хронический микоплазмоз. Кольпит. Носитель ВПГ, ЦМБ. Rh (-) кровь без сенсибилизации. Миопия слабой степени ОИ. Амниотомия.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это так не делается. Нужно полностью брать карточку, выписки и изучать. В рамках данной платформы это невозможно.
Клиент
Виолетта, спасибо за информацию. Всего доброго
Психиатр, Психотерапевт
Не за что!