Подозрение на канцероматоз брюшины
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. в ноябре прошлого решила самостоятельно сходить в платную клинику на гинекологическое узи. По незнанию пришла перед месячными, слева было обнаружена параовариальная киста. Мне сказали, что это не точно и на 6й день цикла я узи пересдала. По результатам все-таки сказали, что это киста в структуре яичника 20*26мм. Онкомаркер СА 125 - 11,38 на тот момент. Назначили Индол форто, явка через 6 месяцев. В июне на повторном узи образование сохранилось, 23,5*26мм, с небольшим пристеночным включением. Узи выполнялось тем же специалистом, на том же аппарате. В этот раз доктор поставила под сомнение, сказала, что это все же может быть параовариалка, что четкой картины она разглядеть не может. Посоветовала обратиться в областной перинатальный центр для проведения узи там для того, чтобы определить более точное расположение кисты и наличие/отсутствие кровотока.В это же время сдала снова на онкомаркеры. Индекс Рома - 5,9. СА 125 - 38,64, НЕ4 - 43,99. (Сдавала в конце орви, с насморком, но сказали, что это не влияет на результаты). Смотрю, что вырос СА 125. В июле в ОПЦ на узи мне на экране показали и сказали, что 100% киста отдельно - яичник отдельно. Параоварильная 30мм, пристеночное включение 8 мм, при ЦДК аваскулярное, жидкости в малом тазу нет. Было рекомендовано оперативное лечение, из-за наличия включения, плюс беспокоит боль слева при половом акте. Далее на консультации в областном центре гинекологом также было рекомендована операция. Дату назначили - 8 декабря. Сейчас прохожу обследование перед операцией, вчера была на узи по омс (в местном роддоме, город маленький. в платной клинике делать не пошла, о чем сейчас очень жалею). Узи на 4й день МЦ (по талону шла, назначили этот день). В описании написано, что образование у меня в структуре яичника 33-28 мм, с пристеночным 8-5мм и 23-12 мм, последнее расположено по контуру яичника, при цдк в стенке локусы кровотока в них определяются. Также обнаружена жидкость а малом тазу до 120 мл, на фоне жидкости единичные включения до 55 мм в дугласе, при цдк локусы кровотока в них определяются. Заключение: опухоль левого яичника. Начинающийся асцит. Нельзя исключить канцероматоз брюшины. Как итог - проревела весь вечер (девочка, 29 лет), ночь не могла уснуть, накрутила себя, ведь у меня маленькая дочка 5 лет. Сейчас пишу и слезы наворачиваются. Скажите, пожалуйста, может ли иметь место ошибка? может на столько измениться картина за 3 месяца? Так резко. Это ведь уже 3я стадия рака.Симптомов новых не появилось, за исключением последних пары циклов (были циклы 30 дней, иногда чуть меньше, последние 2 цикла по 33 дня). Сегодня (28.10) иду сдавать снова индекс рома и биохимию сдам, завтра записана на платное мрт, ибо сил моих нет. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы Ваших обследований.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Протоколы прикрепила
А мрт Вам никогда не назначали??
Юлия Бабековна, была рекомендация, по возможности. От платного доктора. Назначения не было. В том числе и для подготовки перед операцией. Это уже моя инициатива.
Все плохо? Неужели за три месяца возможны такие изменения без изменений в самочувствии? Я очень переживаю
Юлия Бабековна, сейчас увидела, что опечаталась я. В брюшине до 5мм. Но в протоколе это есть.
Все было хорошо, спокойно готовлюсь к операции, сдаю анализы. А тут такое вылезло. Очень надеюсь, что это ошибка
По описанию узи образование в яичнике нельзя назвать злокачественным, тем более уровень онкомаркеров в норме, индекс Рома не повышен. Это может быть пограничная опухоль яичника, так как в вашем возрасте злокачественные опухоли встречаются очень редко.
По описанию узи с подозрением на канцероматоз так же нельзя сказать о его наличии. Узи-это не точный метод диагностики , нужно отдельно выполнить мрт органов малого таза до операции, пройти кт обп с ку. Далее по результату. Пока ни о каком злокачественном процессе мы не можем говорить.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
А может быть картина с брюшиной смазана из-за того, что узи выполнено на 4й день цикла?
На мрт записана на завтра, в другом городе. Я так понимаю, нужно его делать с контрастом?
Узи , лучше делать на 6-7 день менструального цикла, на 4 тоже допустимо, поэтому не думаю, что картина смазана, здесь вопрос только к аппаратуре, специалисту , который проводил узи, так как часто описание узи совершенно отличается от описания МРТ. Да , мрт нужно делать с контрастным усилением.
Юлия Бабековна, вы меня хоть немного успокоили, спасибо огромное!
Я думала, такую картину с брюшиной дает только злокачественное образование.
Буду делать с контрастом.
Не переживайте, пока еще ничего не ясно.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Результат мрт с контрастом прикрепила. Можете посмотреть, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт нет признаков канцероматоза, как и асцита. То количество жидкости, которое описано может быть в норме.
Образования в яичниках с вероятностью 97% доброкачественной природы, поэтому переживать сейчас не нужно.
Юлия Бабековна, спасибо вам большое!
Здравствуйте
Я изучил Ваши документы
Я пока не вижу явных поводов для тревоги
1. Канцероматоз никогда не ставится по УЗИ и такое заключение по УЗИ всегда очень сомнительно
2. вряд ли за 3 месяца случились бы такие изменения.
У меня огромнейший вопрос - почему Вам раньше не назначали МРТ????
Любые образования яичников, тем более с пристеночным компонентом - безоговорочное показание к МРТ малого таза с контрастом независимо от дня цикла!!!
И более того, любое образование яичника с пристеночным компонентом (это как минимум O-RADS3-4) - показание к операции!!
Владислав, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. В нашей "деревне" не то, что на мрт, на узи могут не направить. Только пальпирование в кресле, и то все по разному делают, с разной тщательностью, так сказать.
На узи в частную клинику в прошлом году пошла сама, без направлений и жалоб. Эта киста случайная находка. Ходила бы в нашу ЖК - так ни о чем бы и не узнала до сих пор, скорее всего.
По поводу пристеночного направили сразу на операцию. Сказали, лучше удалить и ждать дальше спокойно. Операция на 8 декарбря назначена. Готовлюсь, обследуюсь. И вчера на узи вот такое мне выдали. Иду на операцию с диагнозом параовариальная. А последнее узи показало то, что показало. Естественно, от докторая выполнявшего узи никаких объяснений, вчера сама начиталась "этих ваших интернетов", и уже думала о самом худшем.
Здравствуйте
Узи это специалист зависимый метод то есть все зависит от врача, что врач видит то и пишет. По онкомаркерам у вас все спокойно. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием. Сейчас ни о каком злокачественном процессе речи не идет. Дообследуйтесь.
Поэтому спокойно дождитесь результат МРТ и в любом случае настраивайтесь на операцию!!!
Владислав, на операцию я настроена. Готова хоть сейчас, если честно, но ждать еще чуть больше месяца. Надеюсь, за это время ничего не станет прогрессировать в худшую сторону. Боюсь, что время теряю.
Дообследуюсь, конечно. Сегодня сдала на индекс рома, завтра мрт.
Прикрепите результат МРТ к вопросу - как будет готов
Не переживайте!!
Владислав, здравствуйте! Результат мрт с контрастом прикрепила. Можете посмотреть, пожалуйста?
Добрый день!
Всё отлично!! Никакого канцероматоза не описывают
И образование O-RADS3 - доброкачественное
Удалите его и забудьте
Владислав, спасибо за вашу консультацию. Так и сделаю
Принятый ответ
Удачи Вам!
Выполните мрт обследование и прикрепите протокол к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Очень надеюсь, что узи в местном роддоме выполнено не компетентно, и я зря себя накручиваю. Все-таки три месяца назад, когда поставили параовариальную, делала узи в областном перинатальном центре. Как мне сказали, там и оборудование лучше, и квалификация специалистов выше.
А тут и киста не в том месте, где была, и кровоток, и образования на брюшине, и жидкость. За 3 месяца.
(Извините за такую простыню-ответ. Я, видимо, сама себя так утешаю)
Результаты мрт обязательно прикреплю
За три месяца маловероятно что произошли такие изменения.
Спокойно проходим обследование и ждём результатов МРТ.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Результат мрт с контрастом прикрепила. Можете посмотреть, пожалуйста?
Принятый ответ
Результат хороший. Никакого канцероматоза нет. Образование доброкачественного характера можно спокойно удалять.
Здравствуйте, Ольга.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
За срок 3 месяца процесс не успел бы развиться до такой степени.
Имеющееся состояние в первую очередь обязательно требует дообследования в размере МРТ органов малого таза с контрастом.
Затем рекомендую обратится в Областной перинатальный центр, для решения вопроса об операции.
МРТ сможет наиболее точно описать, что происходит. УЗИ не настолько информативно.
Василий Михайлович, здравствуйте и спасибо за ответ! Операция у меня в декабре, дата назначена. Записали еще в сентябре. Мрт обязательно пройду. Теперь уже никаких сомнений, что она необходима.
Очень утешает, что столько специалистов здесь мне ответили, в том числе и вы, что за 3 месяца такого рода изменения маловероятны и результаты последнего узи сомнительны
Пожалуйста)
Да действительно иногда бывают диагностические неточности, поэтому лучше дообследоваться.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
В первую очередь скажу, что рак яичников не характерен для Вашего возраста.
Вероятность онкологии даже по УЗИ низкая.
Описание УЗИ так же не соответствует принятым стандартам.
Рекомендую Вам выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Далее обратиться в онкодиспансер к гинекологу для решения вопроса хирургического вмешательства.
Максимум, что у Вас может быть- это пограничная опухоль яичников.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! На мрт я записана на завтра, пройду обязательно. Операция у меня 8 декабря, дата назначена еще в сентябре. А сейчас перед ней прохожу плановое обследование, и после последнего узи мне выдали вот такое заключение без всяких объяснений.
Получилось, что на операцию я иду с одним диагнозом (параовариальная киста), а сейчас заключение с совершенно другой картиной.
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос, я хоть немного успокоилась. Жалею, что вчера после получения на руки результатов узи не написала сразу сюда
Я не доверяю данному УЗИ, тем более результаты УЗИ зависят от самого аппарата и опыта врача.
Как будут результаты МРТ , прикрепите пожалуйста к вопросу.
И не переживайте, все будет хорошо!
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Результат мрт с контрастом прикрепила. Можете посмотреть, пожалуйста?
Посмотрела. Минимальный риск злокачественности, с вероятностью 90% киста доброкачественная. Но оперативное лечение обязательно.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Да, на операцию иду обязательно