Диаскен тест и инфекция бар
Здравствуйте! У моего сына 12 лет первый раз положительный результат диаскен теста . Всю зиму болел простудой с температурой и ещё кароной.В 8 лет признали бар инфекцию. Может ли положительный диаскен быть из за бар инфекции ? Нужно ли нам лечить таблетками пол года ребенка или сдать анализы на активность бар инфекции ,в данный момент ? Есть ли взаимосвязь?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! ы имеете в виду инфицирование вирусом Эпштейна-Барр? Если да, то вирус этот никак не влияет на результаты диаскин-теста, после инфицирования он находится в подавленном состоянии и больше никогда симптомов не вызовет. Контролировать тут ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Если жалоб у ребенка нет, то ВЭБ инфекция на результат Диаскин-теста не отразится, тем более что активности процесса сейчас нет. Простудные заболевания, Ковид тоже отношения к Диаскин-тесту не имеют. Но ребенок за время болезни мог ослабеть, иммунная система его тоже могла ослабнуть и это повлияло на результат теста. Какой результат Диаскин-теста у Вашего сына? Если папула большая, тем более, результат резко положительный, то КТ и другое обследование необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты всех проб Манту и ДТ начиная с первого года жизни.