Зуб мягкий

Здравствуйте! Подскажите что делать , у ребенка 1,5 года , стал крошится зуб, открошился почти до десны, потемнел . На грудном вскармливании. Может серебрение или фторирование или оставить как есть просто чистить и мазать гелем?

Здравствуйте. Серебрение это устаревший советский метод. Фторирование, рем терапия и различные гели это - профилактика! То есть они используются Когда ещё нет кариеса. В вашем случае необходимо обратиться к детскому стоматологу и пролечить зубки, восстановить их либо пломбами, либо коронками. Кариес это инфекционный процесс, в раннем возрасте он развивается молниеносно и говорит о том, что в организме есть какие-либо дефициты микро/макроэлементов, витаминов. В первую очередь нужно установить причину, сдать анализы, подобрать правильную щётку и пасту. Оставлять просто так инфекцию в полости рта (в голове) опасно для здоровья, могут возникнуть осложнения, развиться отек и сепсис. Центральные резцы будут меняться только в 7-9 лет, отсутствие зубов влияет не только на эстетику, но и на функцию откусывания еды, образования звуков (язык упирается в зубы), язык может занимать неправильное положение - ребёнок может его прокладывать на место отсутствующих зубов - вариантов негативного влияния из-за отсутствия зубов огромное количество.