Консультация травматолога /

Шишка на кисти, гигрома ли?? — вопрос №938960

Здравствуйте, 2 недели назад при сгибании кисти почувствовала ноющую боль, и заметила шишку в этом месте. В последующем в течение дня немеет большой палец и мизинец на этой руке, а также ноющая боль отдает в локоть.Травм не было. Сдала узи и мрт, фото прилагаю. Это точно гигрома и какое лечение необходимо?

Ортопед, Травматолог
Да, это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита л\з сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др) и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8381s_1_xs_levyy_bandazh_kompressionnyy_na_luchezapyastnyy_sustav_bklzs.html

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Так же нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту), чтобы разобраться с причинами артрита.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По всем признаком и заключениям это гигрома.

Гигрома - выпячивание суставной оболочки сустава с вязкой светлой гелеобразной жидкостью и имеет соустье с сухожилием или с суставом. Доброкачественное образование капсулы сустава (своего рода выпячивание капсулы сустава), содержит светлый гель внутри, возникает из-за нагрузки или воспаления в суставе.

Гигрома не имеет отношения к опухолям.
Может увеличиваться, если в суставе идет воспаление или если Вы им активно работаете. Если суставу дать покой, убрать воспаление, то она уменьшится, а иногда даже исчезает.

Ничему не угрожает ни здоровью ни жизни. Уменьшается медленно.

Образуется при однообразных движениях в течение длительного периода или при резких физических нагрузках которые приводят к повреждению капсулы сустава или оболочек сухожилия. При продолжении нагрузок может увеличиваться, в покое уменьшается.

Консервативное лечение в большинстве случаев малоэффективно.

Лечение при маленьких размерах консервативное:
- Достаточно дать руке покой и использовать мази НПВС.
- Носить мягкий фиксатор сустава на 14 дн.
- Прием противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать Кетопрофен гель 3 раза в день 14 дн

Оперируют гигромы редко. Рецидивы в 50% случаев.
Показание к операции: это боли или дискомфорт в суставе, большие размеры гигромы, косметические предпочтения пациента; прибегают к оперативному лечению - удаления данного образования, при котором деликатно требуется выделить соустье и перевязать его.
В противном случае возникает рецидив.