Консультация дерматолога /

Сыпь на руке — вопрос №2356209

Добрый день! У мужа несколько дней назад высыпало на кисти руки сыпь, сначала были прыщики как будто, сейчас то, что на фото. Не болит, не чешется, никакого дискомфорта нет. Цитрин пил 3 дня по 1 таблетке в день, мазал антигистаминными мазями, не помогло ничего. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это одна из форм красного плоского лишая.
Рекомендации:
Крем мометазон 2 раза в день, курс 6 недель.
Щадящий режим с ограничением физических и психоэмоциональных нагрузок. В пищевом режиме должны быть ограничены солёные, копчёные, жареные продукты.

Выздоравливайте❤️
Клиент
Валентина Сергеевна, это заразно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данное заболевание рассматривается чаще как аутоиммунное состояние.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это просто раздражительный дерматит , наружно можете использовать крем адвантан либо Комфодерм
Клиент
Елена Владимировна, так все таки красный плоский лишай или дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу проявления красного плоского лишая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это проявление раздражительного дерматита.
Артем здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, бытовой химией, трение, сухость кожи, потение и ТД.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм..
Избегать контакта с внешними раздражителями, бытовой химией, трения, грубых тканей, руки мыть детским мылом.
Клиент
Юлия Юрьевна, в показаниях к акридерму указано, что применяется в случае НЕаллергического дерматита, Вы назначаете Цетрин, который от аллергии, нет ли здесь противоречий? Поправьте меня, если я не права.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, в показаниях у Акридерма - аллергические заболевания кожи, никаких противоречий нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да все верно, не правильно прочитала инструкцию, спасибо! Акридерм крем или мазь? Они разные ГК СК, что нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин/аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм/тетрадерм/кандидерм /тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, Акридерм крем или мазь? Они разные ГК СК, что нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала все возможные мази через /
Часто у людей дома что - то уже есть
Мазь
Акридерм
Когда надо акридерм Гк, я указываю
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления контактного аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.