Кальпротектин более 1200 у ребенка 4 года
Здравствуйте! 14 июня ребенок пришел с садика с сильными спазматическими болями в животе, раза 4 за вечер сходил в туалет, боли перед дефекацией и во время, в кале кровь один раз (1-2чл), остальные разы нет. На след. день день все ок, спал хорошо, темп не было. Анализ на кальпротектин показал 1269, скр. кровь -19. Назначили колоноскопию. До этого в марте были прожилки крови при дефекации, капелька алой крови в конце. Списали на анальные трещины (так как кал большой и очень твердый). Подскажите Ваше мнение, нужно ли обязательно делать ФКС? или, может, пересдать анализ через месяц? Может что-то еще достать? Жутко не хочется сделать ФКС малышу зря...весь интернет перелопатила, нигде не пишут, что воспалительные заболевания кишечника бывают при таких цифрах (только меньшие значение).
Добрый день
Повышение кальпротектина у детей может быть при пищевых аллергиях, после перенесённых кишечных инфекций, после приёма нурофена
Я бы рекомендовала пересдать кальпротектин минимум через 4 нед, лучше 8 нед
, если никаких настораживающих симптомов не будет
Сдайте сейчас посев на кишечные инфекции( дизентерийно-сальмонеллезную группу, эшерихиоз, кампилобактериоз,тифо-паратифозную гр), кал на токсины клостридии. А и Б, кал на гельминтов и простейших-parasep