Кровь в кале

Добрый день, у ребенка 1.11 стул ежедневный сформированный, сейчас сходил в туалет и на кале была алая кровь в приличном кол-ве см 5. Что это может быть? нужно ли срочно обратиться к педиатру? или наблюдать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой был по консистенции стул? Не плотный?
Раньше крови не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля Ильдусовна, раньше крови не было, стул частично плотноват, часть была овечие какашки..

Тогда, скорее всего, дело в запоре.
Пока наладьте рацион, добейтесь мягкого стула. Если же и при мягком стуле будет продолжать появляться кровь - нужно сдать ОАК, коррогамму и показаться педиатру и хирургу.

Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраняете для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Нужны слабительные, если на фоне диеты эффекта не будет. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал - это если ребёнок уже давно не какал, а позывы есть .
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - 2 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля Ильдусовна, обычно у нас мягкий стул и ежедневный то что он был твердоват это редкость, но я поняла вас, клетчатки у нас сейчас мало, стал избирателен в еде... овощи , сливы не ест.

Тогда и кровь в стуле тоже должна была быть разовым проявлением. Если нет - дообследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, как при этом общее состояние ребёнка?
Стул плотный, акт дефекации был болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Олеговна, стул плотноват частично был оформлен овечьеми какашками такой плотными кругляхами, не болезненный.
ребенок немного капризно себя ведет последние пару дней. еще мы болели за сентябрь дважды и последний раз пили антибиотики но уже прошло 3 недели.

Возможно тогда кровь появилась в результате натуживания ребёнка. Не паникуйте, продолжайте наблюдать. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, это обязательно. Полноценное, сбалансированное питание, в котором преобладают фрукты и овощи. Варите компоты из сухофруктов, кураги. Давайте ребёнку чернослив.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стул плотный, возможна трещина слизистой

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером стула, если примесь крови повторно, необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом