Ребёнок, кровь в кале.

Ребёнок 4 года. 12.12. Покакал слизью с кровью. На теле появились расчёсы. Сделали копрограмму, особых замечаний не выявили. Гастроэнтеролог назначил лечение хофитол 15 капель и креон полкапсулы. Также немозол, на случай глистов 15мл. 1 раз, через 3 недели повторно. Кровь на глисты сдать невозможно, ребёнок не даёт такой возможности, пробовали. Немозол уже приняли. На анальном отверстии появились как язвочки, слезла кожица. Мажем бепантеном. Вопрос что это за проявления на попе? Чем их обрабатывать? И правильно ли назначили лечение.

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер
По копрограмме ничего критичного нет.
Прикрепите пожалуйста, что на попе появилось.
Кал на я/г, соскоб ра энтеробиоз не сдавали?

Дарья Игоревна, здравствуйте.
Нет, на мой взгляд это не информативный анализ.
Никогда ничего не показывает.

Такое фото можно выложить?
Это прям на самом отверстии ..

Анализ кала на я/г методом PARASEPT, сдача трехратная кала, самый информативный анализ, недели чем кровь.

Стул у ребёнка какой был, когда сходил со слизью и кровью по консистенции?

Прикрепила фото стула.
Он был один раз такой.

Мы уже выпили немозол. Зачем анализы на глисты?

Я написала не сдавать сейчас, а про информативность.
Сейчас уже конечно не имеет смысла, но и просто для профилактики, такие препараты (немозол тем более) не принимаются. Токсичность.
Накануне что ребёнок кушал, на живот не жаловался?
Сейчас какой стул?

Кушал конфеты птичье молоко больше обычного. Если уж грешить на что-то.
Живот не болел.
Какает обычно раз в два дня.
Сначала бывает камни, но потом мягкий кал.

Фото попы выложила.
Можем бепантеном неделю.
Но что-то нет улучшения..

Поняла.
Пимафукорт 2 раза в день до 10 дней.
Сейчас к ребёнка какой стул?

Принятый ответ

Добрый день, отмените Хофитол, зачем усиливать отток желчи в кишечник, желчь будет раздражать слизистую кишки. Возможно в кишечнике есть воспалительный процесс, возможно глистная инвазия.
Вам нужно выполнить узи органов брюшной полости , так как есть кожный зуд обязательно сдать бх: аст, алт, ггтп, бил пр, непр, щы, посмотреть функцию печени
Анализ кала на кальпротектин- покажет, есть ли в кишечнике воспалительный процесс и насколько он выражен.

Елена Николаевна, здравствуйте.
Воспалительный процесс в кишечнике бы копрограмма показала.

Добрый день, слизь в кале это признак воспаления.
С кровью так же нужно разбираться.
Желчегонные пока Вам рекомендую отменить.

Если однократно был такой стул, понаблюдайте, посмотрите, если ситуация будет повторяться, то нужно будет немного дообследоваться.

Елена Николаевна, да, был разово.
Наблюдаю.
А что с попой можете порекомендовать?
Фото приложила.
Чем её лучше мазать?

А креон оставить?

Креон оставьте на пару дней, для улучшения кишечного пищеварения.
Попу попробуйте бепантеном помазать, можно циновит или судокрем.

Бепантен кремом можем уже неделю..пока нет улучшений...

Вам с этим вопросом лучше проконсультироваться у коллег дерматологов, мы гастроэнтерологи не очень компетентны в данных ситуациях.

Поняла, спасибо

Так же ОАК

Принятый ответ

Добрый вечер!
А фото стула нет?
Фото язвочек?

Анна Михайловна, здравствуйте.
Стул был один раз такой, потом нормальный.

Малыш когда ходит в туалет тужиться?
Напрягается?

Анна Михайловна, да не особо.

Анна Михайловна, все фото приложила.

Я бы рекомендовала добавить кокон 1/4 или 1/5 7-10 дней
И понаблюдайте за стулом

Принятый ответ

Здравствуйте! гельминтов диагностируем по калу,нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Кровь информативна только для эхинококка, токсокар, трихинелл, но это не кишечные паразиты

Ирина Владимировна, мы уже немозол приняли. Через 3 недели повторим

Одна таблетка немазола может вылечить только от остриц (если все моете и стираете каждый день в течении курса), аскариды, трихоцефал. Все остальных такой режим не вылечит