Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №1908607

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! Был запор дня два-три, потом случился позыв к дефекации. Но сходить по большому не удалось! Как я понимаю, образовалась каловая пробка, которая встала практически на выходе. Прошу прощения за подробности, но пришлось себе помочь пальцем, как бы вытащить эти «каловые камни». Когда я вытащила палец, он был весь в крови алого цвета. После того, как пробку достала (процесс был неприятным и немного болезненным), произошла дефекация в большом количестве, кал был мягкий, ближе к кашеобразному и присутствовали следы крови. В последующие два-три часа были еще опорожнения в большом количестве, но крови уже не было, по крайней мере видимой глазу. Кровь была впервые.
Проблемы с кишечником уже давно наблюдаю, постоянные урчания, вздутия, метеоризм и болезненность в брюшной полости, особенно в районе пупка. Иногда при надавливании, слышно урчание/булькание и как-будто что-то перекатывается. Две недели назад была лапароскопия по поводу внематочной беременности. На данный момент, есть некоторая болезненность в прямой кишке (внутри слева ануса тупая боль, немного пульсирующая).
Колоноскопию планирую пройти на следущей неделе. Сегодня сдала кровь: оак, биохимию.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила

Хирург
Юлия,
По симптомам и фото можно предположить обострение внутреннего геморроя и нельзя исключить что есть анальная трещина, на фоне плотного стула
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.
Интервал между введением свечей 2часа.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ! Я еще сдала анализы: копрологию, на скрытую кровь, дисбактериоз и фекальный кальпротектин. Нужно ли еще что-то добавить? Также в ближайшее время пройду колоноскопию. Очень боюсь, что кровь может быть проявлением онко. Так как проблемы с кишечником уже давно. Нужно ли сдать кровь на онкомаркеры? И еще вопрос:
Сухость во рту по утрам, болевые ощущения чуть ниже поясницы слева могут быть вызваны проблемами с кишечником? И еще периодически есть болевые ощущения при интимной близости. По гинекологии все в порядке.
Клиент
Ольга Юрьевна, и еще один вопрос. В связи с произошедшим запором, испугавшись подобной ситуации, решила начать пить лактулозу (мне ее когда-то прописывали для размягчения кала). Но, видимо, я выпила слишком много (40 мл натощак с утра). Через пару часов началась диарея и ужасное бурление/урчание в животе с газообразованием. Так произошло из-за неправильной дозировки или мне не подошел данный препарат?
Хирург
Юлия, не переживайте, данных за онкологию нет. Рекомендую Вам ещё пойти узи органов брюшной полости или мрт обп.
Диарея и бурение связано с повышенной дозировкой дюфалака. Попробуйте форлакс, он мягко работает
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! У меня пришли некоторые анализы (приложила в профиле), повышен кальпротектин. Что это означает? Завтра иду на колоноскопию.
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста результат кальпротектина
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Юлия, кальпротекти повышен не значительно. Это симптом воспаления в кишечнике
Безусловно, верное решение сделать фкс, для уточнения причины
Клиент
Ольга Юрьевна, я делала узи в окт 23 года и фгдс, нужно ли мне еще раз переделать?
Хирург
Юлия, я считаю, что не нужно
Клиент
Ольга Юрьевна, я прошла колоноскопию. Результат прикрепила. Вроде бы все хорошо. Мне тогда нужно обращаться к гастроэнтерологу для выяснения причин запоров и периодического дискомфорта в жкт?
Хирург
Юлия, да, результаты хорошие, поэтому дальнейшее дообследование и лечение запоров необходимо проводить под контролем гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное спасибо вам за вашу помощь!!!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Можно предположить обострение внутреннего геморроя. Так же нельзя исключить наличие анальной трещины, возможно из-за плотного стула.
Рекомендую
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день, принимается длительно, до 3х месяцев.
Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 15 дней + свечи олестезин 1свеча 1 раз в день 10 дней в течении дня.
Теплые сидячие ванночки с розовым отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней
Не использовать туалетную бумагу, после акта дефекации подмываться проточной водой после или использовать влажные салфетки.
Так как по результату анализов изменений нет, то действительно нужно произвести колоноскопию.
Возможно при интимной близости дискомфорт может быть из-за проблем в области прямой кишки
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ! А при онко были бы какие-нибудь изменения в анализах? Очень переживаю, колоноскопию несколько дней ждать, а уже начиталась всяких ужасов…
Проктолог, Хирург
При данной проблеме бывает постоянно неоформленный стул, с примесью крови и слизи. Анализы естественно не в норме
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ!!! И можно еще один вопрос, извините, за назойливость! При анальной трещине или внутреннем геморрое кровь в кале может быть единичным случаем? У меня этот эпизод случился первый раз и пока больше крови не было. Я имею ввиду, если по какой-то из этих причин появилась кровь, не должна она быть теперь каждый раз при дефекации? (Лечение же еще не начинала). Извините, если глупый вопрос, задаю…это все от страха!
Проктолог, Хирург
Да, конечно
Первое на что мы думаем когда есть кровь во время дефекации или после, то это геморрой или анальная трещина.