Двусторонняя пневмония
Добрый день. 38 лет. 10.06 почувствовала себя плохо (слабость, ломота). На след день поднялась температура от 37,3 до 38,5. Пила триазаверин 5 дней. На 4 день появился кашель с плохоотходящей мокротой. На 5 день сдала кровь: СРБ-77, СОЭ-93, тромбоциты-44. Прописали вильпрофен, амброксол. Пила 5 дней. 20.06 сделали КТ-поражение одного легкого 30, другого-35% (КТ-2, возможно после ковида, при этом тест делала 15.06-отрицательный).Прописали левофлоксацин и либексин. Пью второй день. Температура от 36,7 днём до 37,4 вечером. Тяжесть в груди и истерика от того, что кажется, что я умираю. Скажите, лечение адекватное, не мало таблеток, может мне госпитализация нужна, как я пойму что мне стало лучше или хуже?Хотя я делаю мелкие дела по дому, и иногда работаю из дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Ковид- инфекция. Антибиотики на нее не действуют. Надо было начинать Ремдесевир или Фавипиравир, сейчас время упущено, уже не подействуют. Начните гормоны, если есть возможность Дексаметазон 8 мг 2 р в день 5 дней, затем 8 мг 1 р в день 3 дня, затем 4 мг
в сутки 3 дня и отменить или в таблетках Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 5 дней, затем снижать по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, под защитой Омепрозола 2 т в день. При сухом кашле можно Левопронт 10 дней, при влажном Флуифорт 10 дней. Контроль КТ через 14 дней, контроль анализов крови через 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер. Лечение может быть достаточным. Необходим контроль анализа крови , Д--диммер, Если будет риск тромботических осложнений могут быть назначены антикоагулянты. Обязательно обильное горячее питьё, что уменьшает риск тромбозов. Показатели температуры для этой патологии неплохие. Если одышка нет, или она не усиливается, нормальная сатурация, допустимый уровень Д диммера, то госпитализация будет не нужна.
Игорь, такое чувство, что на груди что-то тяжелое лежит
Если сатурация в норме, нет одышки, выраженной слабости - можно лечиться дома.
Екатерина, такое чувство, что на грудь что-то тяжелое положили
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не сдавали анализ крови на Д димер? Это нужно сделать, чтобы оценить риск тромбоза. У вас ковид и вирусная пневмония и зачем вам столько антибиотиков назначили, не понятно. Они не действуют на вирус.
Вам сейчас нужен гормон - желательно уколы. Есть кому делать? И после оценки Д димера - антикоагулянт.
От сухого кашля можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель и Левопронт сироп