Консультация пульмонолога /

Удушье — вопрос №93919

Температура 37-37.5,уже2 месяца,продуло кондиционерм.лечили бронхит,кашель был слабый,мокроты мало.анализы норм.хотя до лечения лекоциты 3 были.спирограмма первая индекс тиффно снижен,на 2 вдох ,меньше выдоха,тиффно88%. После ингаляций и тёплых ванн приступы тяжело вдыхать воздух,это заметил сразу,но может и так но к вечеру.отхаркиваюсь,кашля нет.на языке и носу нашли стаффилокок зол.,лечили азиклар,10 таб по 1000. Через 2 недели в мокроте снова он,кололи 5 дней цефтриасон.хотя на стойкость его не проверяли.бронхоскипию не делал.воздух тяжело вдыхать,врач говорит,что накручиваю себя,а стаффилоккок в мокроте это ерунда.раньше такого небыло,не курю,на аллергию сдал нет её. Что делать.думаю антибиотики просто не те,так,состояние такое же.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком, чтобы исключить Бронхиальную астму. ОАК, Рентген в норме? Пробуйте применяйть Беродуал спрей 2-3 р в день при удушье, отдышке до 14-21 дня.
Клиент
Екатерина, при спирограмме пшикнули сальбутамол,начало драть в груди,ренген был вроде нормальный,хотя его смотрел терапевт,завтра результат на мокроты

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Клим. В ситуации, когда у человека 2 месяца субфебрилитет с продуктивным кашлем и одышкой на вдохе, мне бы хотелось назначить ему КТ легких, посев мокроты на МБТ 3 кратно, кровь на ВИЧ, как минимум, дабы исключить самое специфическое и опасное. Хотя все может оказаться достаточно прозаично: у вас банальная обструкция на фоне перенесенного ОРВИ или бронхита, которая снимается комбинацией бронхолитика с топическим стероидом в течение 3-6 месяцев. В этом случае вам должно быть трудно ВЫдыхать, а не вдыхать. Подскажите, как на самом деле: затруднение на вдохе или на выдохе, начинаете ли кашлять при подъеме по лестнице, беге, есть ли ночные приступы закашливания, боль в груди и дышит ли ваш нос, есть ли отделяемое из носа?
Клиент
Екатерина, сдавал анализ на вич,аллергию всё хорошо.,при вдыхании дыма сигарет и впрыскивания сальбутамола при спирограмме,дерёт в груди,кашель слабый мокрота идёт но немного,вязкая светлая. Сироп солодки пью начинает драть в груди и мокрота выходит немного.да и ещё большое слюноотделение,и слизь не пойму то ли на глотке образуеться то ли стекает с нёба,нос дышит,иногда насморк
Педиатр, Пульмонолог
Клим, пожалуйста, не пейте сироп солодки, рвотное средство. Что насчёт рентгенограммы органов грудной клетки? Делали?
Клиент
Екатерина, да,врач сказал,что нормально,но он не пульманолог,температура утром 36.8, а в 17 уже 37.1, есть ещё амброл сироп тоже дерёт,завтра результат мокроты флора
Пульмонолог
Сдайте кровь на АТ к хламидиям, микоплазмам пневмонии. Пропейте Эреспирус и Бронхомунал 10 дней.
Клиент
Екатерина, в анализе мокроты найден стаф.золотистый единичный
Педиатр, Пульмонолог
Клим, давайте так. Вы узнаете результат анализа мокроты и выложите плюс описание рентгенограммы ОГК. Нужно исключить атипичных возбудителей: ИФА крови на антитела к микоплазме, хламидии пневмонии, легионелле двукратно, ПЦР к тем же возбудителям. Такое долгое и рецидивирующее течение напоминает картину заражения данными инфекциями (кроме легионеллеза, разумеется). Возможно, азиклара вы пропили мало (обычный курс лечения не менее 2-3 недель), а цефтриаксон на этих микробов не действует. Также по симптомам: дерет в груди при ингаляции сальбутамола возможно из-за бронхолитического эффекта. В теплой влажной среде (в бане, душе) мокрота в легких набухает и стремится выбраться наружу, что также провоцирует сильный кашель. Я бы назначила симбикорт 160/4.5 по 2 дозы 2 раза в день и при вязкой, трудноотделяемой мокроте, флуифорт по 1 саше 1 раз в день и далее по ситуации и результатам анализа. Лечение все же надо обсудить с врачом. У него есть возможность послушать ваш кашель, легкие. А у нас тут нет.
Клиент
Педиатр, Пульмонолог
Добрый вечер, какие сегодня у вас жалобы? Какого цвета у вас мокрота? Мокрота- это не слизь из носоглотки, а секрет из бронхов, при откашливании. Это принципиально.
Педиатр, Пульмонолог
Вы не указали чувствительность к антибиотикам. Есть подозрение, что стафилококк надежно поселился в ваших дыхательных путях в связи с двумя курсами антибиотиков. Нужно понимать, что мы лечим: бактериальный гнойный бронхит (по рентгену пневмония исключена) или же лечим атипичную инфекцию, или обычный обструктивный бронхит после ОРВИ. Я надеялась еще увидеть микроскопию мокроты.
Клиент
Екатерина, чувствительность при анализе офлаксацин,ципрофлоксацин,аминоцин,норфлоксацин,доксициклин, устойчив оксациклин. цефтриаксон никто не проверял ,но сказали что он сильный,и количество стафилоккока уменьшилось,но он есть ещё!и лор смотрел в носу и горле видел раздражение слизистой!но ответа нет .