Консультация гастроэнтеролога /

Налёт на языке — вопрос №939346

Здравствуйте. Вот уже месяц на языке налёт, привкус кислоты и металла. Вроде бы препараты принемают, а толку нет. Кроме налёта ещё переодами чувствую тяжесть в правом боку. Между лопатками тоже болить после нагрузки. Принемаю препораты сейчас эутерокс, разо, Дюспаталин, одестон, Гевискон. Обследование прикрепляю и фото языка.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По оак, бх все в пределах нормы.
По фгдс заброс желчи в желудок.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
К лечению добавьте удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а одестон тоже принимать с Урсосаном

Клиент
Анна, а язык от этого белый?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, из за рефлюкса во рту появился привкус и налёт.
Одестон приостановить.
Разо10 мг 2рс или 20 мг 1рс , Гевискон по 1 пак 3рд 10 дней. Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, затем 2капс 1мес
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, а, ещё вопрос можно в место разо Омерразол
Клиент
Анна, ой, ошибка Омепразол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омез(Омепразол) 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответы.
Клиент
Анна, доброе время суток. Вопрос , сегодня моча ионого цвета. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, витамины не принимаете?
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать ОАМ, для исключения эритроциитурия у вас мочекаменная болезнь, болей нет?
Клиент
Анна, болей нет. А как срочно сдать надо. Я улетаю на неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Весь день моча такого цвета?
Клиент
Анна, нет не всегда.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понаблюдайте, если повторится нужно будет сдать в ближайшее время
Клиент
Анна, хорошо спасибо.
Клиент
Анна, это не может быть почечная недостаточность? Я почитала в интернете так может присутствовать привкус миталла во рту. И цвет мочи меняется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, у вас это отражалось в Оак, ОАМ и кт почек. Признаков почечность недостаточности у вас нет
Клиент
Анна, спасибо успокоили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: Анализы крови хорошие. По ФГДС НЭРБ, по УЗИ риск ЖКБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответы
Клиент
Марина, можно ещё один вопрос. Стоит ли повторять ФГС если он был сделан в апреле. Не приятный привкус носит постоянный характер. Может там что-то усугубится. Или это быстро не проходит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
не стоит повторять
Клиент
Марина, хорошо спасибо.
Клиент
Марина, доброе время суток. У меня сегодня цвет мочи неонового цвета. Что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сдайте ОАМ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС заброс желчи в желудок . По узи взвесь в желчном пузыре .
Кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день . Исключить острое, жирное , копчёности , жареное, полуфабрикаты , соленья.
К терапии необходимо добавить урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 1 месяц , после этого контроль узи .
Разо 20 мг утром 4 недели .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А стоит ли перездавать ФГС если делала в апреле? Может ли усугубится?
Клиент
Екатерина, почему спрашию, потому что кислота и горечь во рту носит постоянный характер. Только ночью не ощущаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС повторять не надо , тогда лучше сделать ph метрию и рентген пищевода и желудка с контрастированием .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, доброе время суток. А можно вопрос, может посоветуете. Сегодня цвет мочи неонового цвета. Витамины в не принемаю. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это какой цвет ?
Клиент
Екатерина, цвет жёлтого одуванчика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие лекарства сейчас принимаете , что кушали ?
Клиент
Екатерина, Омепразол, гевискон, дюспаталин, урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
На урсосане нормализовался отток желчи и поэтому моча может быть более насыщенного цвета , так же ещё цвет зависит от того что кушали и пили , соблюдайте питьевой режим .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Анализы хорошие.
По ЭГДС - заброс желчи в желудок.
Добавьте к лечение урсосан 500 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, применяю гевискон, но как то привкус остаётся может он не помогает попробовать другой препарат. Или нужно потерпеть?