Консультация стоматолога /

Налет на языке — вопрос №2655089

Беспокоит толстый белый налет на языке . Давно . С начала не придавала значения чистила и щеткой и ватными тампонами, немного сходит и появляется снова . узи органов делала недавно - норма , желудок правда давно не проверяла - но болей нет . Налет толстый белый , после молочных продуктов появляется кислинка и ощущение что налет вырос . Не молочница ли это ? Или что может пострашнее? Налет давно , чтоб был чистый розовый язык я такого давно не помню . Как то пропивала хофитол, полезные бактерии - язык не на долго стал чище , как лечение закончила снова облажило . Похоже еще что не сходят ороговевшие клетки потому что налет глубокий ноготь можно просунуть ( незнаю как еще объяснить

Возраст: 36

Хронические болезни: Глаукома

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Налет отделяется если поскрести язык?
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, с трудом чуть становится лучше но не до нормального цвета . И еще кажется будто язык слегка отекший , но болей и дискомфорта нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здесь 2 момента. Язык может страдать из-за заброса из желудка и необходимо уточнить эту ситуацию у гастроэнтеролога. Второй момент, сдать соскоб с языка на грибок. Но судя по описанию, больше похоже на первый вариант. Такое достаточно часто бывает.
Клиент
Денис Александрович, скажите пожалуйста что значит заброс из желудка ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это когда сфинктер (клапан желудка работает не полностью) и происходит заброс секреторной жидкости и желчи через пищевод. Язык самый первый реагирует
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), и это не обязательно должно сопровождаться болями в животе; болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Обычно рекомендуют такой комплекс:
1. Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например).
2. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
3. Если Вас беспокоит небольшое жжение - полощите Фурацилином, отваром ромашки (слабо-тёплым) или приготовьте раствор шалфея.
4. На поражённые участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Предварительно лучше очищать спинку языка специальным скребком. Исключите раздражающую пищу (перченую, острую, горячую) на время лечения. Пока так.
В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, может даже сделать ФГДС. И на консультацию к гастроэнтерологу.
Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно.
Добра Вам и выздоровления)
***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.