Белый налёт на язык

Здравствуйте! Ребёнок 2.9 температура 38 два дня, при температуре слезоточивость, слабость, температуру сбиваем нурофеном, парацетамолом, обильное питьё. На языке появился белый налёт, запах изо рта, ребёнок ни на что не жалуется, горло никак не удаётся посмотреть

Нет
28 лет

Здравствуйте, а фото не получится сделать налета?

Возможно проявление кандидоза (молочница).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, прикрепила фото

На фото язык обложен просто белым налетом, не кандидоз. Скорее всего есть какая то вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое (обильное питье, температуру сбиваем, чередуем парацетамол и ибупрофен, если один препарат приходится применять чаще чем раз в 4 часа), нос промываем солевым раствором.

Следите за состоянием, при любом ухудшение состояния очный осмотр педиатра, сдать анализы общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте, 8.06 дали флемоксин 250 1 раз, 9.06 - 2 раза, с 10.06 по рекомендации врача даём 3 раза, на осмотре только горло красное и лимфоузлы немного увеличены, запах прошел после промывания с перекисью. Температуру сбиваем по сей день, насморка и кашля нет, но во сне храпит. Может поменять антибиотик?

А температура до каких цифр сейчас ?
Анализы не сдавали крови ?
Сколько весит ребенок ?
Температура вообще без динамики на антибиотике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температуру 38,5 сбиваем 3 раза днём, перед сном и ночью 1 раз,
кровь не сдавали,
весит 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, прикрепила осмотр

Антибиотик явно не работает, дозировка хорошая на вес. А во рту сами смотрели нет на деснах изменений никаких?
Мне очень сложно советовать в плане смены антибиотика (нужно ли вообще), потому что не вижу ребенка, а в этой ситуации осмотр важен.
Кровь бы посмотреть общую и с реактивный белок.
Так может протекать и мононуклеоз, и другие вирусные инфекции, может быть температура при вирусе до 7 дней, важно самочувствие чтоб было хорошее.

Так как вы маленькие вам надо еще раз очно на прием и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, во рту чисто

Принятый ответ

Ольга, тогда необходимо дообследоваться: анализы сдать и от этого отталкиваться с дальнейшей тактикой

Ольга, здравствуйте! Ребёнок глотает нормально? От питья и еды не отказывается? Как в целом самочувствие? Активный? Розеолой не болел ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, от еды и питья не отказывается, когда нет температуры активный

Возможно, это дебют розеолы - это вирусная инфекция, при которой сначала 3-5 дней держится температура, затем она сама спадает и появляется сыпь.
Язык по фото самый обычный. Да есть небольшой налёт, это может быть на фоне болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, розеола уже была

Значит, что-то другое вирусное, судя по хорошему самочувствию ребёнка. Продолжайте симптоматическое лечение (питьё, жаропонижающие по необходимости), наблюдайте за общим состоянием. В плане дообследования - очный осмотр педиатром, общие анализы мочи и крови (при сохранении или нарастании лихорадки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, очень сильный запах изо рта, насморка нет, но как будто что-то мешается в горле или в носу

Добрый вечер! Есть ли боль в горле? Что гигиеной ротовой полости у ребёнка? Зубы 2 раза в день чистите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, с гигиеной в порядке, горло красное и воспалены миндалины, насколько это можно было рассмотреть. Во сне храпит, но насморка нет, спит с открытым ртом

Добрый вечер! В таком случае, запах изо рта, вероятно, связан с налётов на языке (это скопление частиц пищи и отмерших клеток, а также бактерий) и воспалением глоточной миндалины (аденоидитом).

Здравствуйте, Ольга, по описанию похоже на кандидоз (молочницу). Можете фото приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,
налет есть, но на молочницу не похож.
Обычно после ОРВИ, после приёма антибиотиков, при проблемах жкт такой налет.
Так что-лечита ОРВИ- больше пить жидкости (отвар шиповника, ромашки), НПВС при температуре 38 и выше, мирамимтином ловли брызгать

Здравствуйте) это не кандидоз. Налёт после перенесённой инфекции. Необходимо обильное питьё. Пройдёт самостоятельно