Белый и красный цвет языка у корня
Здравствуйте, сегодня заболел корень языка, больно нажимать и трогать. Сильный белый налёт. Почистил зубной щеткой с пастой - стал красного цвета, кровит. Подскажите, что это может быть. Вчера вечером поел острого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если было употребление острой пищи, то вероятно имеется поверхностное повреждение (попросту ожог) языка. Так же нельзя исключить такую проблему, как глоссит, это воспаление языка неясной этиологии, зачастую возникающее на фоне воздействия внешних факторов (агрессивная пища, курение, алкоголь). В целом достаточно просто полоскать рот раствором антисептических трав (шалфей, ромашка) в течении 10 дней, воспаление уйдёт и боль соответственно тоже. Если боли выраженные, то можно использовать местные растворы с НПВС (например ОКИ), только полоскать, не глотать! Слизистая оболочка языка и её ворсинчатый эпителий восстанавливается в течении 7-10 дней.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Такое ещё может быть при болезнях печени? У меня АЛТ и ГГТ повышен.
Но, АЛТ повышается лет наверное 20 уже. По узи жировой неалкогольный гепатоз . На гепатиты сдавал, все норм
Нет! Язык это самостоятельный орган, который не указывает на проблемы со стороны органов ЖКТ. При наличии избытка массы тела, повышение печёночных ферментов, таких как АЛТ и ГГТ является закономерным и указывает на наличие стеатогепатита. Лечится просто - средиземноморская диета.
Анна Сергеевна, спасибо. Вообщем ничего серьёзного нет?
Думаю нет, всё нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На острое так и мог среагировать язык , то есть поверхностное воспаление .
Можно отполоскать раствор ромашкой , местно нанести холисал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция на острую пищу, так же как может быть, например на прием горячей пищи, алкоголя. Слизистая языка восстановится самостоятельно быстро. В течение 3-5 дней рекомендую употреблять мягкую пищу комнатной температуры. исключить жареное, копчености, острую пищу.