Аллергия на пылевого клеща

Здравствуйте! Ребенок 6 лет: сопельки прозрачные, постоянно сморкается, шмыкает носом. После частых сморканий иногда носовое кровотечение (сильное, жалуется потом что нос болит). Ходили к ЛОРу, посоветовал сдать на аллергию. Итог : клещ farinae и pteronussinus высокий уровень. Дома уборка это понятно, выбросила все мягкие игрушки, постельное меняю раз в неделю, глажу. Но все равно шмыкает носом. Зиртек не помогает. Что делать

Принятый ответ

Добрый день.
1. использовать противоакарицидные чехлы на подушки и наматтацники.
2. Поставить очиститель воздуха
3. В нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход на 3 мес.
4. Сдать кровь на молекулярную диагностику клеща домашней пыли на аппарате иммунокап Der P1, по результатам решить вопрос о назначении аллерген специфической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, не спать с мягкими игрушками, влажная уборка включая стены. Шторы тоже необходимо стирать почаще, убрать ковры, подушки только синтетических.
Азеластин попробуйте утро вечер 1 впр.
Перед этим туалет носа морской водой.
Эриус или Лоратадин длительно + гипоаллергенная диета пока симптомы не утихнут.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +1 мл физ раствор 2 недели.
При усилении заложенности, ухудшении общего самочувствия Очно осмотр лора для исключения риносинусита.

Принятый ответ

Добрый день! Правильно-сделать кожные тесты и начинать АСИТ на клещей, капли Сталораль клещи. В течение года будет значительное улучшение, за 2 года вылечится

Все очистители, подушки и уборки мало помогут. Клещей везде много в пыли, от них не избавишься

Принятый ответ

Добрый день. Продолжайте соблюдение гипоаллергенного быта.
Рекомендую очную консультацию аллерголога и решение вопроса АСИТ.
Какое лечение получал ребенок кроме зиртека?
Есть ли дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нет, дома нет животных. Лечения никакого не применяли, консультация ЛОРа и сдали анализы, вот и консультируюсь о лечении. Аллерголога в городе нет

Ирина, в таком случае рекомендую сменить зиртек на ксизал или кларитин, или эриус на 2-4 недели. В нос - назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-3 мес. Если этого лечения будет мало, то рекомендую добавить сингуляр 5 мг, на ночь, 1-3 мес.
Продолжайте наблюдение у лор-врача.
В любом случае рекомендую искать аллерголога за пределами вашего города для назначения АСИТ.