Кардиомигалия у плода

Здравствуйте! Беременность 35,3 нед, ГСД и АФС, принимаю клексан 0.4+кардиомагнил75мг, на инсулинотерапии, перинатальный потери в предыдущей беременности.На плановом УЗИ выявили : сердце ось-нормальная,позиция нормальная, размер ПС 42мм,диаметр овального окна 9.6мм,клапан длиной-10мм. Заключение УЗИ:небольшая кардиомигалия у ребёнка ( широкое овальное окно,удлинён клапан овального окна). В 37-37.5 нед врачи рекомендуют плановое кесарево. Скажите, пожалуйста, насколько опасна паталогия небольшая кардиомигалия для жизни ребёнка в беременность и после рождения ?!

Принятый ответ

Здравствуйте это не опасно, возможно потребуется оперативное закрытие овального окна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, скажите, пожалуйста, т.е. с таким диагнозом сразу после рождения новорожденному делают операцию?! Это порок сердца?!

Это порок, но не всегда он требует операции, будет смотреть врачи в динамике по показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, на жизнедеятельность и развитие ребёнка влияет кардиомигалия ( широкое овальное окно и удлинён клапан овального окна )? И в течении какого времени может все нормализоваться у новорожденного?

Все эти отклонения у вас в небольшой степени, поэтому не должно отразиться, повторюсь после рождения на основании динамики будет решаться вопрос о необходимости операции

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести эхокг после рождения ребенку
По результатам эхокг проконсультируют кардиохирурги.