Д Димер при беременности

Здравствуйте. Показатели коагулограммы крови на 29 неделе: д-димер 2120, Мно 0.93, протромбиновое время 11.2, фибриноген 4.36, тромб новое время 17.5, ачтв 23. В 2015 году был тромб подключичной вены, прикрепила анализа на гены тромбофилии, есть риск преэкламсии, поэтому назначен всю беременность Кардиомагнил 150мг. Переживаю за показатели д димера, насколько критично повышение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все перечисленные анализы, и скрининг первый.
Только Д-димер не является показанием для гепаринов. Именно этот показатель отдельно не оцеривается.
Но у Вас другой вопрос, по совлкупности факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Дарья, да загрузила

У Вас идеальные анализы все, кроме Д-димера. Как я уже говорила, отдельно он не является показанием для гепаринов. Для профилактики преэклампсии Вы получаете адекватную дозировку Кардиомагнила. Возможно, это и играет положительную роль в анализах. Сейчас показаний для гепарина нет. Допплер Вам уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Дарья, прикрепила последнее УЗИ

И кровотоки хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Дарья, стоит ли переживать по поводу д димера и может дальнейшего назначения гепаринов?

Сейчас показаний нет. Т.к. есть риски, коагулограмму сдавать через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы были у гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Асиет, после первого скрининга была у гематолога

Вам не назначили клексан?

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Асиет, нет. Мне назначили Кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку у вас есть тромботический анамнез, беременность, повышенный д-димер, выявлены факторы риска тромбоза на основании анализов - вам надо обязательно назначить антикоагулянты. Вы находитесь в группе риска по ВТЭО (венозному тромбозу) и осложнениям беременности.

С этими показателями вам надо обратиться к гематологу. Принять решение о назначении профилактической или высокой профилактической дозе. Имеет значение и ваш вес и дополнительные факторы анамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для вашего срока у вас вполне адекватная коагулограмма. Скажите пожалуйста, перед беременностью на тромбофилии не сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Валерия, нет не сдавала. Беременность была не планируемой.тромб был 8 лет назад и вылечили быстро варфарином и компрессионным рукавом, больше проблем за это время не было, но сдала тогда анализы на гены

По хорошему, надо сдать анализ на тромбофилии и со всеми результатами обратиться к гематологу. Возможно потребуется назначение низкомолекулярных гепаринов. С учётом, что АЧТВ у вас довольно низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая по счёту беременность?
Что ещё принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
super-alenka_spb@mail.ru
Клиент

Араксия, первая беременность. Принимаю витамин д, Йодомарин, Канефрон и Кардиомагнил

Здравствуйте, д димер во время беременности нет смысла сдавать, остальные анализы в норме, кардиомагнил дозировка адекватная, наблюдение и консультация у гематолога