Ребёнку месяц насморк
Добрый день. Ребёнку чуть меньше месяца было, когда появился насморк. Одновременно с ней заболела и я (мама). За вечер ребёнок чихнул 20-25' раз и на следующее утро появились хрюканья и подкашливания (думаю они из-за того, что сопли в горло скатывались). Температуры нет. Из поликлиники пришла педиатр. Посмотрела и послушала. Горло чистое. Лёгкие чистые. Сказали промывать нос с физроаствором и капать називин, появляюися сопли. Сопли только по утрам. Уже почти неделя прошла - изменений нет. Я кормлю грудью. Сопли зелёного цвета.
Здравствуйте. Если прошла неделя, пять дней сосудосуживающие прокапали, убирайте. Носик также промывайте, удаляйте содержимое аспиратором, голову набок и в нижерасположенный носовой ход капайте Изофру по 1 кап 2 раза в день, так ребёнок меньше проглотит капель. 5 дней. Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте, гуляйте. Если улучшений не будет сдайте общий анализ крови и мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, риноцитограмму.
Марина, изофра в месяц?
Изофра с 0 разрешена
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте оак и мазок из зева и носа на микрофлору. В данном возрасте часто имеет место быть физиологический насморк, нужно просто достаточно увлажнять воздух и проводить туалет носа. Чтобы без надобности не лечить ребёнку насморк, который может быть физиологический сначала рекомендую пройти обследование.
Ольга, может сделать ингаляции с физраствором?
Можно, 2 раза в день с чистым физ. р-ом, вреда от этого не будет)
Принятый ответ
Добрый день. Лечение симптоматическое -почаще прикладывать к груди. Носик промываем гипертоническим солевым раствором. Поддерживаем в помещении комфортные условия ( температура, влажность)
Елена, может добавить ингаляции с физраствором?
Можно, он чуть подсушит
Принятый ответ
Здравствуйте! Промывайте нос физиологическим раствором, отсасывайте слизь аспиратором. Полностью согласна, что нужно добавить в лечение изофру. Желательно сдать ОАК. В случае ухудшения состояния - незамедлительно осмотр педиатра. Обычное течение ринита от 1ой до 3х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей насморк имеет затяжное течение, так как ребенок не умеет самостоятельно высмаркиваться и откашливаться, все слизь осень сложно удалять своевременно.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь почаще, теплую водичку по чайной ложке)частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка бывают срыгивания? Соплей много? Зеленые сопли по утрам, когда чистите носик?
Анастасия, срыгивания бывают, были пару раз фонтаном.
Анастасия, про количество, даже не знаю... Одна яркая-зеленая, и одна-две посветлее
Добрый день. Насморк у ребенка бывает и при срыгивании. Промывайте носик аквамарисом 3-4 раза в день, при зеленых выделениях можно покапать Альбуцид 1 кап 3 раза 5 дней. Старайтесь кормить с возвышенным головным концом, держать столбиком после кормления.