Ребенок беспокойно спит ночью

Ребенку 3,5 года. Последнюю неделю очень беспокойно спит, снятся кошмары, кричит, дерется во сне. Очень много ворочается. Чувствуется перевозбуждение. Нужно ли идти к неврологу? можно давать глицин или может что-то другое нормализовать сон?

Здравствуйте.
В таком возрасте кошмары, ночные страхи являются частым явлением.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. За 3 часа до сна ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты) и активные игры.
Покажите ребенка детскому психологу.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начать с самого простого-эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Флакон предварительно встряхнуть.
И магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
Если после лечения ночные беспокойства буду,то необходимо сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, скажите, без контроля анализа на магний если будем принимать, хуже не сделаю? Поливитамины принимаем, но магне В6 ни разу ребенку не давала.

Не волнуйтесь-это минимальная дозировка,которая не требует лабораторного подтверждения.

Здравствуйте. Детки в Вашем возрасте очень много черпают информации от окружающего мира телевизоры, разговоры, и т.д и накопленное беспокойство выходит именно в ночное время - ночные страхи. Что могу посоветовать пока:
БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие от 3-7 лет по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
+Тенотен детский по 1 таб 2 раза в сутки растолочь и за щечку- 1 месяца.

Здравствуйте, безусловно, ребёнка надо показать неврологу очно. Пройти ээг обязательно для исключения высокой биоэлектрической активности мозга и ирритации диэнцефальных структур.
Можно пока Глицин подавать. Также соблюдайте рациональный режим дня.
Такие состояния в сомнологии бывают у деток и в рамках нормы , связано это с незрелостью регуляции циклов сна и незрелостью нервной системы .