Консультация онколога /

Вопрос по курсу химиотерапии — вопрос №939632

Мужчина, 72 года. Во время колоноскопии обнаружили опухоль. Был поставлен диагноз: аденокарцинома. Рак нисходящей ободочной кишки. Назначена операция. Во время подготовки к операции сдавал дополнительные анализы и исследования, все было в порядке. Но во время операции в одном из четырех мелких лимфоузлов был обнаружен метастаз аденокарциномы, это я понял из выписки. Остальное мне, как не имеющему медицинское образование, совершенно непонятно. Вроде бы дальнейшего распространения рака нет, но ставят 3-ю стадию. Рекомендуют проведение "8к ПХТ САРОХ, с оценкой эффекта после 4-й". Каким образом будут делать эту химию мне непонятно. Каким препаратом? Стоит ли в моем возрасте делать эту терапию? Помогите пожалуйста расшифровать описание выписки), может посоветовать какой-то препарат химиотерапии современный, может в таблетированной форме? И, главное, стоит ли делать ее? Ведь это серьезное воздействие на организм. Хочется взвесить все плюсы и минусы, но не с кем посоветоваться совершенно! Выписку попробую прикрепить!

Онколог
Здравствуйте! При распространенности T4N1M0 выставляется стадия по системе TNM III, так как есть метастазирование в лимфоузел, без метастаза в лу, стадия была бы 2. При такой стадии требуется проведение курсов пхт до 6-8 курсов по схеме Folfox,Xelox. Capox так же можно использовать в адьюванте, вводятся препарат оксалиплатин внутривенно и внутрь капецитабин. Схема похожа на Xelox, но оксалиплатин вводится в 1-8 день небольшими дозировками, а капецитабин принимается внутрь в 1-15 дни. При вашей стадии и отсутствии противопоказаний химиотерапия нужна. Возраст-это не противопоказание.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Не совсем понятно почему смотрели только 4 лимфоузла, врач морфолог должен смотреть минимум 12. Этот вопрос надо спросить у морфолога.
По поводу химии: 8 курсов химиотерапии по схеме кпецитабин+ оксалиплатин -общепринятая тактика лечения. Если её не делать то может быть ранний рецидив.

Возможность полного проведения оценивает ваш онколог и при необходимости смежные специалисты, если у вас есть хронические болезни (кардиолог и тд).
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая 3 стадию вам необходима химиотерапия до 8 курсов. Схема CAPOX применяется при колоректальном раке капецитабин с 1-15 дни и оксалиплатин в 1-8 день малыми дозами. Эффект оценивается после 4 курсов. Химиотерапия вам нужна.