Консультация проктолога /

Не могу избавиться от перианального дерматита — вопрос №939635

Полгода назад все переболели сильно энтеровирусом. У меня началась сначала жуткая молочница, а потом все перешло на задний проход, анус был алого красного цвета, постоянный зуд, боль, когда почешешь кровь алого цвета выделалась, жуткая гипермия. У детей наблюдалось похожее, только не так явно. У мужа - просто зуд, тоже до сих пор. Он спасается дегтярным мылом и цинковой мазью, говорит на время помогает. У младшего ребенка 6 лет, периодически шиплет там, и это может длиться несколько часов раз в три-четыре дня. Пробовали цинковую мазь, банеоцин и еще разные детские мази. Была у дерматолога, выписала тридерм. Он реально помог, но только на 14 дней, второй курс также помог на 14 дней. Также использовала пимафукорт, никаких улучшений. Снова все возвращается. Сейчас еще при дефекации, травмирую кольцо, так как кожа везде воспаленная там и появляется кровь алого цвета на бумаге. Кровотечения и геморроя нет. Сейчас уже страх ходить по большому. Боль и жжение, покраснение сохраниется. Мажу бепантеном, но безрезультатно. Предложил проктолог использовать аурубин вроде, если не ошибаюсь, но я так понимаю, что это аналог тридерм, который мне не помог. И как заживить рану, которая образовалась при дефекации на кольце максимально быстро?

Хирург
Здравствуйте. Прямо максимально быстро боюмь не получится. Стоит кал сдать на анализ копрограмму, кал на дисбактериоз посмотреть состояние флоры с определением сразу чувствительности к антибиотикам. Так же строго нужно подмываться после дефекации не использовать бумагу. Делать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или мпрганцовки. И по хорошему дерматолог должен был мазок отпечаток сделать на предмет грибковой флоры. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Карина.
Причиной перианального дерматита является воспаление в толстом кишечнике.
Рекомендую Вам дообследоваться : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас можно начать свечи Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, наружно мазь постеризан форте 2р.д 10дн.
Диета, стол 4 по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Проктолог
Добрый день Карина.
Прикрепите фото перианальной области. Вы пишите о ране, ее нужно посмотреть.
Так же укажите, есть или нет у Вас аллергические реакции на лекарственные препараты.
Дополнительно скажите, после гигиенических процедур (душ и подмывание), какие ощущения в области ануса?
Принятый ответ
Клиент
Артем, раньше были после подмывания (когда все мокло внутри и зуд) облегчение на пару часов. Сейчас такого нет, потому что мокнутой области уже нет и зуда как такового нет. Краснота осталась только возле кольца ануса, с другой области ушла, так особо по фото ничего не видно будет.
Клиент
Артем, аллергической реакции на препараты замечено не было.
Проктолог
А что за рана на анусе о которой Вы задаете вопрос, разве ее не видно?