Консультация гинеколога /

Добрый день!Первая беременность,г. герпес — вопрос №939882

Добрый день!Первая беременность 35 лет,ген.герпес несколько лет (рецидивы бывают частые,проходили сами по себе быстро пузырьки или мазала ацикловиром,больше ничего не делала)в первом триместре были,когда простудилась ,во втором вначале тоже после гриппа,потом больше не было,опасно ли это для малыша и есть ли риски внутриутробного заражения.В остальном по анализам все отлично,мазок чистый,единственное на третьем триместре молочница появилась(до этого не было всю беременность )свечи пимафуцин 6 дней по 1 шт на ночь.все прошло,по анализам пролечила молочницу,потом снова молочница через две недели -опять пимафуцин 6 дней по 1 штуки,и сейчас уже третий раз молочница пока ещё ничего не делала.Подскажите,что в моем случае нужно делать с молочницей (как лечить и когда начинать это)и как предотвратить и есть ли опасность,что у малыша может быть г.герпес,может профилактика какая -то?И если какие -то лекарства для профилактики принять от г.г.могут ли они быть опасны для ребёнка ,есть ли риски от приёма противирусных?По показаниям ЕР.А естественные роды не опасны ли в моем случае или лучше кесарево?PS:от молочницы не все лекарства подходят (аллергия сильнейшая вплоть до отеков всех слизистых и горло,нос и там тоже все отекает ,на дифлюкан,флекостат-предполагаю на действующее вещество в них флуканозол),на пимафуцин свечи не было аллергических реаекций.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте1 Если рецидив генитального герпеса будет перед родами , это показание к кесарево , если высыспаний нет, вы сами можете спокойно рожать через ЕР, ребенка не заразите. Чтобы рецидива гениального герпеса не было, нужно иммунитет свой поднимать, принимайте витамин д 2000 в сутки и не переохлаждаться . На счет молочницы можно пимафуцин свечи или свечи тержинан еще подойдут по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, я всю беременность принимаю аквадетрим 15000МЕ ( по 4 капельки).Нужно увеличить?И как распознать,что это рецидив герпеса ,а не молочница,я прочитала,что рецидив герпеса может выглядеть как отёк слизистой и трещинки,в принципе у молочницы тоже есть такое же
Акушер, Гинеколог
нет, при герпесе пузырьки будут на половых губах , на них ориентируетесь. Аквадетрим 15000 МЕ 4 капли при беременности многовато, не больше 2000 Ме в сутки разрешено, уменьшайте дозировку. перед родами можно провести противорецедивную терапию в 38 недель валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней .
Клиент
Галимат, валацикловир это от герпеса ?Это свечи или таблетки ?И не опасно ли для малыша?А если предположим рецидив случится и пузырьки уже подсохнут,то можно ЕР?Или все равно кесарево ?
Клиент
Галимат, и что эффективнее ацикловир или валацикловир ?И что менее безопаснее для ребёнка ?
Акушер, Гинеколог
можно любой, оба разрешены при беременности , одинакового действия.
Клиент
Галимат, ребёнку не нанесут вреда эти препараты или есть риск ?
Клиент
Галимат, А если предположим рецидив случится и пузырьки уже подсохнут,то можно ЕР?Или все равно кесарево ?И есть ли риск или опасность для малыша,если я буду принимать эти лекарства (ацикловир и валацикловир )?Я так поняла это все таблетки ,не свечи ,верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что генит герпес у вас давно, то в организме есть антитела и они должны защищать малыша. Естественный роды противопоказаны при явном обострении. Препараты противовирусные принимать можно, если их вам назначит доктор. Молочница говорит о снижении иммунитета, что при беременности вполне естественно. При беременности разрешены св ливарол по 1 св на ночь 10 дн или клотримазол,( старое, но очень эффективное средство). Тоже на 7-10 дней. Можете попробовать пользоваться Мультигином Флорафем 1пак 2 раза в день 5-7 дней как профилактика и лечение молочницы.
Клиент
Светлана, не совсем поняла свечи ливарол это от молочницы или профилактика герпеса ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ливарол это от молочницы. От герпеса валацикловир или валцикон валтрекс, эти препараты разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 34 недели вам необходимо начать противорецидивную терапию ацикловиром 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней. И далее, при необходимости повторить её в 38 недель. Рецидив герпеса - это показание к кесареву сечению. Поэтому желательно подавить его, если хотите сами родить
Клиент
Валерия, а ацикловир не опасен для малыша?Есть ли риски ?Получается сейчас уже начать лечить молочницу и одновременно герпес (ацикловир)?34 недели это я уже опаздала,сейчас через два дня будет,как 36 недель.Так когда начать лечение молочницы и противорецидивную профилактику ?
Клиент
Валерия, и ацикловир я правильно поняла,что в таблетках ,не свечи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тогда начинайте сейчас. Эта схема прописана специально для беременных. Препарат разрешен к применению при беременности. В таком случае одного курса должно хватить
Клиент
Валерия, получается если сейчас начну в 36 недель ,то уже в 38 недель не нужно ?До самых родов больше не нужно профилактику?И малышу не нанесу вред этим противирусным препаратом ?Он же сильный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Нет, на маленького он не оказывает влияния, не переживайте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Герпес опасен, только при контакте новорожденного с пузырьками. То есть если обострение перед родами, делают кесарево сечение. Внутриутробно нет опасности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас начинайте валтрекс 500 3р.день 10 дней, спринцевание эпиген интим 6р.день 10 дней, после этого пимафуцин 6 дней вагинально. Так же принмайте вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 1 месяц, витд 2000ме 1р.день. это поможет не заразиться малышу
Клиент
Асиет, а эти все препараты не опасны для малыша или есть риски ?И можно ли самой рожать ,если не будет высыпаний ?И этот гель для спринцевания не содержит флуканазол,на который у меня аллергия ?Он для чего?Если от мроолчницы,то не поможет,я его дааавно пробовала.И сейчас у меня срок 35 недель 6 дней .Нужно корректировать тогда Ваши рекомендации или все также,до родов осталось немного же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все эти препараты разрешены во время беременности. Вы думаете я бы вам просто так написала б?? Все до родов сделайте. Спрей противовирусный он ни как не может содержать флуканазол
Клиент
Асиет, Можно ли ЕС или все таки КС (если не будет никаких высыпаний)?Получается рисков для малыша нет,при приёме этих всех препаратов?И испринцевание эпиген интимом насколько глубоко,я так поняла снаружи не обрабатывать ,только внутри во влагалище (там есть насадка ?)И какой препарат эффективнее и не навредит малышу :валтрекс,ацикловир или валацикловир?(посмотрела в интернете валтрекс обойдётся в 4000 руб,а другие дешёвые препараты)Но если он безопаснее для малыша и эффективнее,конечно приобрету его не задумываясь.И опять же из этих трёх препаратов,какой именно производитель нужен,как пример ацикловир только каких разных производителей не бывает,другие тоже препараты.Извините,что истезаю Вас вопросами,но очень беспокоюсь за малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно валцикловир. Если в момент родов у вас будет обострение генитального герпеса, то только кс!
Клиент
Асиет, а валацикловир как принимать и сколько ,какая дозировка?И все те другие препараты оставить тоже ?(энтим спрей,пимафуцин ,витамины)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все оставляйте. Валцикловир 500 3р.день
Клиент
Асиет, 7 или 10 дней валацикловир ?И чей производитель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
10 дней.
Клиент
Асиет, купила эпиген интим спрей 60мл.,сказала фармацевту,что нужно для спринцевания форма,она удивилась,говорит это до спрей ,но там есть насадка для интравагинального использования,Вы имели ввиду,что мне нужно интравагинально вводить и сколько делать пшиков(нажатий )в моем случае и можно не глубоко,а с краю,вдруг задену малыша .В аптеке фармацевт стала уточнять какая дозировка спрея нужно (вернее сколько нужно сделать нажатий,чтобы не было слишком много и не было мало)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нажатий 2-3 можно не глубоко вводить и немного полежать потом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Всем беременным при необходимости его назначают, он очень эффективен и безопасен
Клиент
Асиет, и последний вопрос пока я в аптеке ,купила валацикловир как Вы и сказали ,на коробке написано Валвир валацикловир.Этот же мне нужен,верно ?А витамин Е почему стоит название альфа токоферол ацетат или это не то ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы все правильно купили! Если будут вопросы пишите