Какие-то высыпания на губе
Здравствуйте! Где-то пару недель назад на внутренней стороне губ появилось несколько небольших круглых пятен. Оно не болело, но я подумал, что это некий вариант стоматита, потому какое-то время полоскал рот мирамистином. Однако эти пятна стали появляться и на других частях губ. Что это? Может, оно само пройдёт?..
Принятый ответ
К сожалению , только на основании этого фото трудно понять конкретно,что происходит. Возможно слизистая травмируется зубами на фоне особенностей прикуса. Травма сама по себе может проходить незаметно, а последствия остаются. Воз одно это грибковые поражения слизистой. Для точного понимания ситуации нужно видеть всю картину, происходящую во всей зубочелюстной системе в целом. Пока ,просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Не нужно пока Мирамистином и вообще заниматься самолечением , так как не понятно , что происходит. Чтоб не смазать картину и не усугубить ситуацию. Покажитесь на прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять, на очном приёме возьмут соскобы со слизистой ,чтоб определить бактериальную и грибковую составляющие, если надо подшлифуют острые края зубов, и подберут лечение, понимая более конкретно,что происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!Есть вредные привычки?(курение,грызение ногтей,закусывает губ....)?
Анна, вредных привычек нет. Не скажу, что специально кусаю губы, но из-за неправильного прикуса часто есть ранки от внутренней стороны щеки до губ, плюс резцы верхней челюсти, если я этого не контролирую, иногда "смыкаются" с нижней челюстью на нижней губе. Но не помню, чтобы раньше из-за этого что-то появлялось и не проходило...
Нужен очный осмотр стоматологом,можно сдать цитологию или гистологию.По фото,к сожалению,диагноз не поставить
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку могу предположить хронический травму слизистой, из-за этого слизистая возможно ороговела,полоскания не помогут,нужно сделать гистологию для подтверждения ороговения и потом уже выбирать тактику лечения или же наблюдения в зависимости от результата гистологии.