Как набрать вес? Нет аппетита

Добрый день. Проблема с аппетитом лет с 15, сейчас мне 23 года. Тогда я весила 56 кг. Сейчас же 43 и меня начинает это пугать. Рост 156. Могу один бутерброд съесть за целый день и мне хватает. Если через силу то тошнит и воротит от еды. Сейчас у меня 2е детей и муж уже намекает что очень худая стала в 23 года иметь вес 43кг месяца 4 назад я весила 45-46 кг но сейчас вообще не ем считай, и очень много курить стала, не иогу избавиться от этой привычки. Но ничего не могу с собой сделать, не могу заставить себя есть хотя-бы 3р в день. В больницу никогда с этим не обращалась. Решила тут проконсультироваться.

Здравствуйте! Какие обследования проходили? Что с наследственностью?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, биохимический анализ крови( алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина).

Фирюза, с анализами все хорошо

Фэгдс проводилось? Нет ли гастрита?
Кал на скрытую кровь и кальпротектин сдавали?

Фирюза, нет

Тогда для исключения патологий желудка врачи рекомендуют фэгдс ( осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), консультация гастроэнтеролога. В некоторых случаях рекомендуют рН-метрит ( для исключения гипоацидного гастрита)

Здравствуйте
Какие-либо анализы сдавали? Обследования проходили?

Диана, здравствуйте. Да все проходила недавно. Ничего страшного нет ни в анализах ни в обследованиях

Диана, но у меня последнее время тревога, стресс, панические атаки

Диана, но думаю дело не в этом. Так как проблема с аппетитом уже несколько лет

Вам необходима консультация эндокринолога, проверить гормональный фон тоже
Также, Отказ от курения ( человек бросает курить и начинал набирать вес)- это связано с тем, что при отказе от курения в организме начинает меняться обмен веществ.
Необходимо комплексное питание строго в одно и тоже время.Так как организм, не привыкший к регулярному питанию,при малейшем чувстве голода начинает сжигать накопленные жиры.Когда организм привыкнет к регулярному питанию, то он будет дожидаться этого времени,не расходуя запасы .
Вариант белкового коктейля: 1 яйцо,100 гр. сливок и 100 мл. безалкогольного пива ежедневно утром на тощак.
Также, исключить стрессы, на фоне них также может снижаться вес. Пропейте курс седативных препаратов по типу Афобазол или Новопассит

Диана, на гормоны сдавала недавно. Все в норме

Тогда необходимо наладить рацион питания.
Можно считать калории.

Здравствуйте. Обследовались как то ? Сдавали анализы, делали узи? Физ активность?

Сергей, здравствуйте, ничего страшного в обследования нет

Зд, стоит исключить нарушение метаболизма, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3,Т4 свободные, глюкозу и гликировпнный гемоглобин. Такде проверить желудок, сделать ФГДС. А судя по описанию больше похоже на привычку,стоит пересмотреть свой режим дня, есть чаще мелкими порциями, физические занятия, больше есть белковой пищи

Здравствуйте, какая наследственность? Рост и вес ваших родителей?
Сколько ваш вес при рождении? Были ли пороки сердца, чем болели в детстве?

Дарья, здравствуйте, из родителей или бабушек дедушек нет ри у кого такого веса

Дарья, вес пр рождении 3250

На паразитозы Обследовались? Кал на я/гл, эетеробиоз и тд?

Дарья, зимой сдавала все хорошо

Выше описываете, что в последнее время, много переживаете, волнуетесь?? Вы к психотерапевту обращались?

Дарья, нет, принимала глицин. Сейчас более менее не тревожусь

Я бы вам посоветовала все-таки обратиться к психотерапевту на очную консультацию со своей проблемой) но перед этим допройти обязательно обследования

Дарья, ещё извините за такой вопрос?может не а тему. Если поправится где-то на 10 кг, то грудь станет больше?

Принятый ответ

Физиологически, при наборе веса, грудь будет увеличиваться. Но особенностей много, генетика, питание, занятия спортом и т д.

Дарья, ну как я себя помню в 14 лет, то грудь была размера на 1,5 больше. Тогда я весила 55-57 кг

Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Пройти Фэгдс
Флюорографию
Консультация эндокринолога и обследование функции щитовидной железы.
Набрать вес можно за счёт увеличения калорийности рациона, отказа от курения. Перед едой стакан тёплой воды с лимоном, имбирем для повышения аппетита.

Здравствуйте, вас от любой еды тошнит ?
Пробовали комплекс витаминов пропить ?

Алана, меня тошнит когда пытаюсь через силу есть. Прописывали берокка плюс. Я не стала принимать

Почему не принимали?

Алана, отзывы почитала, и мне не понравилось

Это комплекс витаминов, вреда от них не будет. Если вы действительно хотите набрать вес ,нужно начинать именно с витаминов , чтобы организм немного "насытился" и вас не тошнило при виде еды и при её потреблении. Если это у вас на психологическом уровне ,обратитесь тогда к психиатру для подбора правильной терапии.