Консультация терапевта /

Как набрать вес? Нет аппетита — вопрос №939937

Добрый день. Проблема с аппетитом лет с 15, сейчас мне 23 года. Тогда я весила 56 кг. Сейчас же 43 и меня начинает это пугать. Рост 156. Могу один бутерброд съесть за целый день и мне хватает. Если через силу то тошнит и воротит от еды. Сейчас у меня 2е детей и муж уже намекает что очень худая стала в 23 года иметь вес 43кг месяца 4 назад я весила 45-46 кг но сейчас вообще не ем считай, и очень много курить стала, не иогу избавиться от этой привычки. Но ничего не могу с собой сделать, не могу заставить себя есть хотя-бы 3р в день. В больницу никогда с этим не обращалась. Решила тут проконсультироваться.

Терапевт
Здравствуйте! Какие обследования проходили? Что с наследственностью?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, биохимический анализ крови( алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина).
Клиент
Фирюза, с анализами все хорошо

Терапевт
Фэгдс проводилось? Нет ли гастрита?
Кал на скрытую кровь и кальпротектин сдавали?
Клиент
Фирюза, нет
Терапевт
Тогда для исключения патологий желудка врачи рекомендуют фэгдс ( осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), консультация гастроэнтеролога. В некоторых случаях рекомендуют рН-метрит ( для исключения гипоацидного гастрита)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие-либо анализы сдавали? Обследования проходили?
Клиент
Диана, здравствуйте. Да все проходила недавно. Ничего страшного нет ни в анализах ни в обследованиях
Клиент
Диана, но у меня последнее время тревога, стресс, панические атаки
Клиент
Диана, но думаю дело не в этом. Так как проблема с аппетитом уже несколько лет
Кардиолог, Терапевт
Вам необходима консультация эндокринолога, проверить гормональный фон тоже
Также, Отказ от курения ( человек бросает курить и начинал набирать вес)- это связано с тем, что при отказе от курения в организме начинает меняться обмен веществ.
Необходимо комплексное питание строго в одно и тоже время.Так как организм, не привыкший к регулярному питанию,при малейшем чувстве голода начинает сжигать накопленные жиры.Когда организм привыкнет к регулярному питанию, то он будет дожидаться этого времени,не расходуя запасы .
Вариант белкового коктейля: 1 яйцо,100 гр. сливок и 100 мл. безалкогольного пива ежедневно утром на тощак.
Также, исключить стрессы, на фоне них также может снижаться вес. Пропейте курс седативных препаратов по типу Афобазол или Новопассит
Клиент
Диана, на гормоны сдавала недавно. Все в норме
Кардиолог, Терапевт
Тогда необходимо наладить рацион питания.
Можно считать калории.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Обследовались как то ? Сдавали анализы, делали узи? Физ активность?
Клиент
Сергей, здравствуйте, ничего страшного в обследования нет
Невролог, Терапевт
Зд, стоит исключить нарушение метаболизма, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3,Т4 свободные, глюкозу и гликировпнный гемоглобин. Такде проверить желудок, сделать ФГДС. А судя по описанию больше похоже на привычку,стоит пересмотреть свой режим дня, есть чаще мелкими порциями, физические занятия, больше есть белковой пищи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какая наследственность? Рост и вес ваших родителей?
Сколько ваш вес при рождении? Были ли пороки сердца, чем болели в детстве?
Клиент
Дарья, здравствуйте, из родителей или бабушек дедушек нет ри у кого такого веса
Клиент
Дарья, вес пр рождении 3250
Кардиолог, Терапевт
На паразитозы Обследовались? Кал на я/гл, эетеробиоз и тд?
Клиент
Дарья, зимой сдавала все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Выше описываете, что в последнее время, много переживаете, волнуетесь?? Вы к психотерапевту обращались?
Клиент
Дарья, нет, принимала глицин. Сейчас более менее не тревожусь
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам посоветовала все-таки обратиться к психотерапевту на очную консультацию со своей проблемой) но перед этим допройти обязательно обследования
Клиент
Дарья, ещё извините за такой вопрос?может не а тему. Если поправится где-то на 10 кг, то грудь станет больше?
Кардиолог, Терапевт
Физиологически, при наборе веса, грудь будет увеличиваться. Но особенностей много, генетика, питание, занятия спортом и т д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну как я себя помню в 14 лет, то грудь была размера на 1,5 больше. Тогда я весила 55-57 кг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Пройти Фэгдс
Флюорографию
Консультация эндокринолога и обследование функции щитовидной железы.
Набрать вес можно за счёт увеличения калорийности рациона, отказа от курения. Перед едой стакан тёплой воды с лимоном, имбирем для повышения аппетита.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вас от любой еды тошнит ?
Пробовали комплекс витаминов пропить ?
Клиент
Алана, меня тошнит когда пытаюсь через силу есть. Прописывали берокка плюс. Я не стала принимать
Невролог, Терапевт
Почему не принимали?
Клиент
Алана, отзывы почитала, и мне не понравилось
Невролог, Терапевт
Это комплекс витаминов, вреда от них не будет. Если вы действительно хотите набрать вес ,нужно начинать именно с витаминов , чтобы организм немного "насытился" и вас не тошнило при виде еды и при её потреблении. Если это у вас на психологическом уровне ,обратитесь тогда к психиатру для подбора правильной терапии.