Лейкоз???
Здравствуйте, анализы:лейкоциты 16,тромбоциты 1450,гемоглобин 128,ребенку 10 лет, самочувствие хорошее, аппетит хороший, не болел. Анализ повторный, 5 дней назад лейкоциты были 19.Помогите, завтра кладут в онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, если можно, приложите анализы.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Анастасия Сергеевна, фото анализов загрузила, препараты никакие не принимаем, кроме витаминов
Изменения в крови весьма существенные, необходимо госпитализироваться в стационар, выполнять УЗИ брюшной полости, почек, сдавать биохимию, ЛДГ, обследовать костный мозг. Не исключено хроническое миелопролиферативное заболевание. Необходимо дообследование.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! По ответу пункции-подозрение на миелоидный лейкоз, завтра повторная пункция и материал отправляют в Москву, насколько благоприятный прогноз у данного заболевания?
Достаточно благоприятный, качество жизни пациентов весьма хорошее. Это не острый лейкоз, а хронический. Процент достижения полного ответа высокий.
Важно сейчас пройти все обследования и начать терапию для выхода на адаптивный для вас режим.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
По представленному анализу крови в настоящее время больше похоже на хронический миелоидный лейкоз. Для подтверждения диагноза необходимо проведение цитогенетического исследования клеток костного мозга, исследование на мутацию BCR-ABL.
Если диагноз подтвердится, то заболевание в настоящее время вполне успешно поддается терапии, возможно полное излечение.