Боли в кишечнике

Здравствуйте! Маме 55 лет. Жалобы на боли в кишечнике. Уже несколько лет она мучается и мучает всех родственников. Не знаем как ей помочь, ходит по врачам, лечится, но эффекта нет. Жалобы мама описывает так: «В глубине прямой кишки, как бы сзади живота, тянущие, ноющие боли, точечно в одном месте. Ощущение того, что воздух плохо проходит и после дефекации остаётся кал. Иногда бывает вздутие, газы не отходят, иногда небольшое жжение». Прилагаю ее анализы, которые сдавала недавно: капрограмму, анализ на дисбактериоз, осмотр проктолога, коллоноскопию. В 36 лет маме удалили матку, сейчас есть небольшое ректоцеле. Последнее лечение свечи и таблетки салофальк. Мама очень похудела и все время в расстроенных чувствах. Помогите пожалуйста, подскажите из-за чего это может быть и что можно предпринять?

здравствуйте. есть ли препараты на постоянной основе не по гастроэнтерологии?

чем лечились?
вообще без эффекта или от чего-то был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, длительное время принимает урсосан. Легче было когда принимала салофальк и после колофорта. Есть склонность к запорам, часто принимает нутрифайбер и микроклизма с растительным маслом. Больше всего её беспокоят ощущения неполного опорожнения и ощущение того, что не проходит воздух, как будто что-то пережато в кишечнике. Из за чего такое может быть?

по поводу чего урсосан?

по обследованию есть дисбиоз, проктосигмоидит, геморой, ректоцеле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, были полипы в желчном пузыре

узи делали в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да

есть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, нашла только узи, которое мама делала в прошлом году и ещё гастроскопию. Всё прикрепила

после фгдс лечение получала?
полипы в динамике не растут?
уросан дозировка?
похудела на сколько?
меньше ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, После фгдс назначали Разо, ганатон. Но она говорит что желудок ее не беспокоит. Жировые полипы почти исчезли на последнем узи. Приложить его нет возможности.
Урсосан 4 ампулы в день, дозировку она не помнит. Похудела на 6 кг.
Ничего не ест, боится есть, потому что после еды вздутие и дискомфорт.
Боли в кишечнике и ощущение непроходимости воздуха может быть связано с ректоцеле?

Принятый ответ

Жалобы вашей мамы могут быть обусловлены ректоцеле, также нужна консультация невролога по поводу остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Важно: регулярный стул нормальной конситенции, избегать натуживания, чтобы не провоцировать увеличение ректоцеле.

Обязательной частью лечения ректоцеле является диета, предусматривающая увеличение количества грубой растительной клетчатки (для стимуляции моторной функции кишечника) и достаточное количество воды (для обеспечения мягкости фекальных масс).
Медикаментозную терапию ректоцеле дополняют физиопроцедурами и специальными комплексами ЛФК, направленными на укрепление мышц тазового дна.

1)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность в зависимости от стула) важно пить достаточное количество жидкости-30 мл на кг массы тела.
2)Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-3 недели.
3)Свечи метилурацил по 1 свече 3 р\д-10 дней, далее по 1 свече 1-2 раза в день-10 дней.

Проконсультируйтесь с врачом лфк, например можно применять Упражнения Кегеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

ЗдравствуйТЕ1 Проблемы со стулом есть||? Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Консультацию невропатолога получали по поводу остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, длительное время принимает урсосан. Легче было когда принимала салофальк и после колофорта. Есть склонность к запорам, часто принимает нутрифайбер и микроклизма с растительным маслом. На консультации невролога она не была, отнекивается и говорит что это точно не спина, это кишечник болит. Постоянно читает все в интернете и накручивает себя. Уже предлагали ей обратится к психиатру, может это психосоматика, но она только обижается. Больше всего её беспокоят ощущения неполного опорожнения и ощущение того, что не проходит воздух, как будто что-то пережато в кишечнике. Из за чего такое может быть?

Здравствуйте . Данная симптоматика скорее всего обусловлена ректоцеле.
Важно соблюдать питание , контроль регулярности стула , лфк ,направленное на укрепление мышц тазового дна .
Соблюдение питьевого режима .
При необходимости фитомуццил или мукофальк можно применять , для слабительного эффекта .
И консультация невролога для осмотра пояснично - крестцового отдела позвоночника .

Здравствуйте.
Данная симптоматика скорее всего обусловлена ректоцеле.
Соблюдение питьевого режима 30мл\кг.
Для нормализации стула - нутрифайбер 1м.л 1-2р\сут постоянно.