Консультация гепатолога /

Высокие АЛТ, АСТ, ГГТП — вопрос №940067

Здравствуйте. ХВГС, длительно принимал противотуберкулезную терапию, год без препаратов, на фоне лечения ферменты печени были +- в пределах нормы, как только отменили терапию стали повышаться ферменты в пределах АЛТ 200,аст 100,ггтп 140 и так длительное время. На днях сдавал вирусную нагрузку результат 0,и сдал очередную биохимию: алт 660, аст 214,ггтп 190,липаза 89,мочевина 8.5,остальное в пределах нормы. Что можете подсказать? Узи через несколько дней

Инфекционист
Здравствуйте!
Сделайте качественно кровь на гепатит С, он чувствительней чем количественный тест, сейчас прием гепатопротекторов гептрал, если есть возможность внутривенно.
Постарайтесь выполнить фиброскан печени. И нужно будет определяться с терапией гепатита С.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Фиброскан это тоже самое что и эластометрия? И Кач антитела к hcv или я не верно понял?

Инфекционист
Фиброскан более точный, по сравнению с эластометрией, но можно и ее использовать.
Нужно посмотреть не антитела, а именно ПЦР HCV качественно.
Клиент
Ирина, я прикрепил новый документ, взгляните, пожалуйста. Есть ли после этого исследования необходимость в пцр Кач? Спасибо!
Инфекционист
По этому количественному ПЦР чувствительность хорошая и по генотипу все чисто, почему Вы решили что у Вас есть гепатит С?
Качественно нет смысла пересдавать.
Клиент
Ирина, потому что у меня он диагностирован более 10 лет, и регулярно при госпитализации выскакивали + антитела к hcv Сейчас при сдаче вирусной нагрузки возможна ли ошибка в лаборатории? Я сам в недоумении. Как быть подскажите, пожалуйста! На учёте у инфекциониста не стою, не лечил его, так как фтизиатры не рекомендовали лечение. В этом году перенёс ковид. Есть какая то связь?
Клиент
Ирина, и нет никаких клинических проявлений, аппетит отличный, нет тошноты, слабости, зуда, единственное астения, мой вес 61 кг при 178 см, и переодически этот вес прыгает с 63 до 60 кг, вот сейчас похудел
Инфекционист
Гепатит С по антителам и не выставляется, у Вас обычное носительство антител, такое встречается что при контакте с вирусом происходит самовыздоровление и как следствие выработка антител, они выполняют защитную функцию от повторного заражения, это даже хорошо что есть антитела, но самого гепатита С у Вас нет. Ферменты скорее всего повысились на фоне приема лекарств, сейчас снижать их гепатопротектором.
Клиент
Ирина, метадоксил что за препарат? Или же гептрал в/в в какой дозировке? Не стоит пересдать пцр? И может ли быть такая картина при панкреатите скажем?
Инфекционист
Тот же гепатопротектор, но он больше при алкогольном поражении печени. Я предпочитаю гептрал, обсудите с лечащим врачом в/в гептрал 400 мг 10 дней, затем перейти на таб. По 1т. * 3 р/д, контроль ферментов через 2 недели.
Это больше похоже на токсическое поражение печени.
Сдавать ПЦР можно планово 1 раз в год, но гепатита С у Вас нет, и даже имеется защита от него в виде антител.
Клиент
Ирина, большое спасибо! Я могу написать вам по результатам узи 25.06? И гептрал 1 ампулу в сутки в/в?
Клиент
Ирина, а есть предложение на что такая реакция? Туберкулостатики год не принимаю. Из лекарств только поливитамины, бисопролол и предуктал, беродуал, амброксол по показаниям пожизненно
Инфекционист
Да, конечно можно результаты скинуть.
Помимо узи лучше фиброскан посмотреть плотность печени.
На фоне того же амброксола могут ферменты вырасти. С гепатитом С разобрались, что он не является причиной, дополнительно стоит исключить аутоиммунный гепатит и гепатит В, если ранее их не исключали.
Клиент
Ирина, благодарю! Хорошего вечера!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, Добрый день! Результаты узи брюшной полости в новом прикрепленном файле. Взгляните, пожалуйста
Инфекционист
Добрый день!
По узи ничего страшного нет, диффузные изменения это возрастные изменения, они есть у большинства, за полипом пока следить, при дискинезии можно пропить курс урсосана по 500 мг на ночь минимум месяц, нужно наладить отток желчи. Фибррскан выполнить стоит, раз ферменты так высоко повышаются.
Клиент
Ирина, спасибо за оперативный ответ! Фгдс и эластометрия в планах, на фиброскан пока нет лишних средств Хорошего дня! Ещё раз спасибо
Инфекционист
Эластометрия вместо фтброскана пока подойдет.
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, а ферменты на фоне затруднения оттока желчи разве не могут повышаться? И ггтп
Инфекционист
Могут, но не до таких цифр.
Клиент
Ирина, понял, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, а какие именно анализы нужно сдать?
Инфекционист
Гепатит В исключали? Аутоиммунный гепатит?
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, эластография на четверг. Завтра хочу сдать гепатит В anti-HBV cor сумм Кач - достаточно этого анализа? и какое на аутоим геп нужно исследование? Есть такой вариант антинуклеарные тела IgGп/колл
Инфекционист
Гепатит В достаточно исключить методом ИФА.

На аутоиммунный это исследование.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/1475/6573/
Клиент
Ирина, ок, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Взгляните, пожалуйста, прикреплённый новый файл результаты на гепатит В. Как возможно пцр ДНК отр, а антитела +?
Инфекционист
Здравствуйте!
Гепатита В нет, антитела скорее всего поствакцинальные, посмотрите их титр чтоб знать достаточный ли уровень антител и не требуется ли ревакцинация.
Клиент
Ирина, вакцинацию против гепатита В не проходил
Клиент
Ирина, нужно вирусную нагрузку сдавать?
Инфекционист
Винусную нагрузку не нужно, вируса в крови нет. Может в детстве была вакцинация. Сдайте anti HBs, anti HBe, эти анализы все прояснят.
Клиент
Ирина, спасибо, но судя по ферментам это активный гепатит? Сейчас смотрю запись к инфекционисту участковому, талонов 0 на ближайшие 2 недели( вот как быть
Клиент
Ирина, анти эти Кач или кол нужно сдать?
Инфекционист
Качественный
Инфекционист
Вы же препараты принимаете, ферменты должны были снизиться уже, нужно смотреть их динамику. Причина пока не понятна,нужно ее искать.
Клиент
Ирина, у моей супруги тоже давно были выявлены антитела к геп С, и она привита от геп В, ей сейчас надо какие то анализы сдавать?
Инфекционист
Антитела это еще не диагноз гепатит С, можно ей сдать ПЦР качественно, и проверить уровень защитных антител к гепатиту В.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте просто ПЦР качественно на гепатиты В и С.
Пока начните прием Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 мес