Расшифровать анализ мочи.

Добрый день, помогите расшифровать анализ мочи. Судя по всему повышены эритроциты. Что это означает, большое ли повышение? Симптомом какой болезни могут быть? Результат анализа прилагаю. Перед сдачей анализа была диарея, она уже прошла. Маме 69 лет, это ее анализ.

Принятый ответ

В принципе эритроцитов в моче быть не должно.
Вероятно это хронические заболевания мочеполовых путей( пиелонефрит , цистит)
Есть ли какие то жалобы ? Мочу сдавали для мед осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Даниил, Мочу сдавали по собственной просьбе, у мамы есть узлы в щитовидной железе tirads 3, записаны к эндокринологу, поэтому сдали анализ на гормоны и попросила выписать направление на сдачу мочи.
Значительно ли повышены эритроциты?

Повышение небольшое. Мочу по Нечипоренко , выяснять сколько в количественном соотношении , далее обследование после результата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Даниил, Подскажите пожалуйста признаками каких заболеваний это может быть?

Цистит , пиелонефрит , уретрит
Заболевание женских половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Даниил, есть еще оказывается данные на другой стороне анализа, я сейчас загрузила, там тоже что то про эритроциты и другое, посмотрите пожалуйста.

Эритроцитов незначительное количество

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть какие-либо? Для чего сдавали анализ?
Вам нужно сдать мочу по
Нечипоренко и сделать УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эритроцитов небольшое. В таких случаях рекомендуют пересдать мочу по Нечипоренко и узи почек и мочевыводящих путей.
Камней, болезней почек нет? Какие лекарства принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза, добрый день! Длительно принимала розувостатин, но сейчас не принимает временно.

Тогда необходимо сдать мочу по Нечипоренко, при повышении- узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза, Подскажите пожалуйста признаками каких заболеваний это может быть?

Может быть мочевая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза, есть еще оказывается данные на другой стороне анализа, я сейчас загрузила, там тоже что то про эритроциты и другое, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. Количество эритроцитов незначительное. Лейкоциты в норме, что говорит о том, что нет воспаления.
Возможно, есть камень в почке, травмирует слизистую и из-за этого возникли эритроциты.
В таких случаях рекомендуют сдать мочу по Нечипоренко и узи почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно что эритроциты попали из влагалища или уретры, но нельзя исключить мочекаменную болезнь.
Стоит запланировать узи почек и мочевыводящих путей.
Сдать мочу по Нечипоренко
Получить очно консультацию уролога.
Если жалоб нет - никакого лечения пока не требуется. Нужно обследоваться в полном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, есть еще оказывается данные на другой стороне анализа, я сейчас загрузила, там тоже что то про эритроциты и другое, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела эритроцитов много. Нужно дообследование как я писала выше, такая ситуация может быть при наличии камней в почках или мочевыводящих путях.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое, не исключена МКБ или попадание эритроцитов из половых путей. Стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко если и там будут повышены эритроциты, то процти УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте!
Эритроцитов 10-8-12 в поле зрения достаточно немаленькое количество.
В норме быть не должно абсолютно.
Пересдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.
Собираем анализы в стерильные емкости, купленные в аптеке(!).
При сбором мочи подмыться, собрать утреннюю среднюю порцию мочи.

Если в повторе и по Нечипоренко будут эритроциты - выполнить Узи почек и мочевого пузыря.

Жалоб со стороны органов мочевыделение или наружных половых органов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, Добрый день!Жалоб нет.Всю ночь перед сдачей была сильная диарея, сейчас прошла.Может быть это как то связано?

Навряд ли.
Если только гигиена сбора мост была нарушена- то возможно.
Пересдайте ОАМ и по Нечипоренко, как писала выше. Прикрепите результаты.