Консультация терапевта /

Расшифровать анализ мочи. — вопрос №940229

Добрый день, помогите расшифровать анализ мочи.
Судя по всему повышены эритроциты.
Что это означает, большое ли повышение?
Симптомом какой болезни могут быть?
Результат анализа прилагаю.
Перед сдачей анализа была диарея, она уже прошла.
Маме 69 лет, это ее анализ.

Терапевт
В принципе эритроцитов в моче быть не должно.
Вероятно это хронические заболевания мочеполовых путей( пиелонефрит , цистит)
Есть ли какие то жалобы ? Мочу сдавали для мед осмотра ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, Мочу сдавали по собственной просьбе, у мамы есть узлы в щитовидной железе tirads 3, записаны к эндокринологу, поэтому сдали анализ на гормоны и попросила выписать направление на сдачу мочи.
Значительно ли повышены эритроциты?
Терапевт
Повышение небольшое. Мочу по Нечипоренко , выяснять сколько в количественном соотношении , далее обследование после результата .
Клиент
Даниил, Подскажите пожалуйста признаками каких заболеваний это может быть?
Терапевт
Цистит , пиелонефрит , уретрит
Заболевание женских половых органов

Клиент
Даниил, есть еще оказывается данные на другой стороне анализа, я сейчас загрузила, там тоже что то про эритроциты и другое, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Эритроцитов незначительное количество
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Жалобы есть какие-либо? Для чего сдавали анализ?
Вам нужно сдать мочу по
Нечипоренко и сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов небольшое. В таких случаях рекомендуют пересдать мочу по Нечипоренко и узи почек и мочевыводящих путей.
Камней, болезней почек нет? Какие лекарства принимает?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Длительно принимала розувостатин, но сейчас не принимает временно.
Терапевт
Тогда необходимо сдать мочу по Нечипоренко, при повышении- узи
Клиент
Фирюза, Подскажите пожалуйста признаками каких заболеваний это может быть?
Терапевт
Может быть мочевая инфекция.
Клиент
Фирюза, есть еще оказывается данные на другой стороне анализа, я сейчас загрузила, там тоже что то про эритроциты и другое, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Посмотрела. Количество эритроцитов незначительное. Лейкоциты в норме, что говорит о том, что нет воспаления.
Возможно, есть камень в почке, травмирует слизистую и из-за этого возникли эритроциты.
В таких случаях рекомендуют сдать мочу по Нечипоренко и узи почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вполне возможно что эритроциты попали из влагалища или уретры, но нельзя исключить мочекаменную болезнь.
Стоит запланировать узи почек и мочевыводящих путей.
Сдать мочу по Нечипоренко
Получить очно консультацию уролога.
Если жалоб нет - никакого лечения пока не требуется. Нужно обследоваться в полном объёме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть еще оказывается данные на другой стороне анализа, я сейчас загрузила, там тоже что то про эритроциты и другое, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела эритроцитов много. Нужно дообследование как я писала выше, такая ситуация может быть при наличии камней в почках или мочевыводящих путях.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение небольшое, не исключена МКБ или попадание эритроцитов из половых путей. Стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко если и там будут повышены эритроциты, то процти УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Эритроцитов 10-8-12 в поле зрения достаточно немаленькое количество.
В норме быть не должно абсолютно.
Пересдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.
Собираем анализы в стерильные емкости, купленные в аптеке(!).
При сбором мочи подмыться, собрать утреннюю среднюю порцию мочи.

Если в повторе и по Нечипоренко будут эритроциты - выполнить Узи почек и мочевого пузыря.

Жалоб со стороны органов мочевыделение или наружных половых органов нет?
Клиент
Екатерина, Добрый день!Жалоб нет.Всю ночь перед сдачей была сильная диарея, сейчас прошла.Может быть это как то связано?
Терапевт
Навряд ли.
Если только гигиена сбора мост была нарушена- то возможно.
Пересдайте ОАМ и по Нечипоренко, как писала выше. Прикрепите результаты.