Укус собаки

Здравствуйте. Ребенок играл с уличным щенком и на ножке царапка вернулся домой и сказал, что собака хотел укусить, но он убежал. Может быть это даже не царапка от зубов, просто я заметила, но бешенства не доет мне покоя. Если вдруг собака укусила, что мне делать? Ранка обработывала перекисью и йодом. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Крови не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Галина, нет, не было

Посмотрела фото. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Галина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше посетить местную травму,, узнать о ситуации по бешенству в районе. Постарайтесь найти эту собаку и наблюдать за ней до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Если мы прививку не делаем и ждем 10 дней, вдруг собака умрет, уже поздно будет для лечения?

Как правило не поздно.
Уточните в травме что с бешенством, если в районе 100 км десятки лет нет бешенства вероятнее всего причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус не похоже. Есть возможность найти эту собаку и понаблюдать за ею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. День назад он упал из самоката и получил травму ближе к этому месту, но я раньше так не обратила внимание. Только сегодня после того
что он сказал , что успел убежать и собака хотела укусит , заметила 2 точки , которые есть на фотке. Собака живет рядом и можно понаблюдать.

Там на укус не похоже, больше на царапину, лучше понаблюдайте за собакой 10 дней, первые симптомы бешенства начинаются раньше 10 дней, собака становится агрессивной на внешние раздражители и отказывается от еды и воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Ирина, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт, показать ребёнка и следы контакта с щенком. Узнать положение по бешенству в данной местности. За щенком наблюдать минимум 10 дней.
Если по бешенству ситуация спокойная, то ждать 10 дней, наблюдая за щенком.Если были случаи, то начинать вакцинацию и наблюдать. Через 10 дней, если все нормально, собачка здорова, прекратить уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Нина, спасибо