Консультация инфекциониста /

Укусила неизвестная домашняя маленькая собака — вопрос №2661187

Вчера вечером укусила собака без причины, просто проходила мимо. Укус не сильный, но до крови, внизу на колени. Я побежала сразу в травмпункт делать первую вакцинацию!
Я растерялась и не поговорила с хозяином. У меня есть панические атаки, тревожность, и я почитала побочки вакцинации и она действует на нервную систему. Сегодня весь день холодно, и болит голова. Что скажите что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На практике побочек от вакцины не встречала. По инструкции описаны некоторые явления, но они бывают редко. Ваши симптомы связаны вероятнее всего с переживаниями. Продолжать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, забыла написать что это была маленькая домашняя собака, и на голени внизу

Клиент
Наталья Михайловна, и скажите пожалуйста сильно ли это бьет по организму ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
нет , вакцина безопасна.
Собака домашняя конечно скорее всего здорова. Если наблюдать нет возможности, то нужно колоть весь курс 6 вакцин. Если можете узнать состояние здоровья животного, то на 10й день можно отменить вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется экстренная профилактика столбняка и бешенства.
Не переживайте, вакцинация переносится хорошо, Вы правильно сделали что сразу обратились в травмпункт.
Если всё-таки удастся узнать о судьбе животного через 10 дней и собачка будет жива то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мне сказали не делать от столбняка потому что мне 24 года
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, значит только продолжать вакцинацию от бешенства.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы всё правильно сделали, в данном случае вакцинация показана. Вакцина обычно хорошо переносится, максимум могут быть недомогание или болезненность в месте инъекции в первые 2-3 дня после прививки.
В Вашем случае нужно продолжить вакцинацию, если нет возможности узнать судьбу собаки.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро!Вы правильно сделали, обратившись в травмпункт для вакцинации против бешенства. Это стандартная процедура после укуса неизвестного животного.
-У некоторых людей могут наблюдаться такие симптомы, как головная боль, легкая лихорадка или дискомфорт в месте укола. Это обычно легкие и временные явления. В вашем случае необходимо постараться узнать за судьбу собаки, если получится и она будет жива, то вакцинироваться можно будет прекратить. Если этого не получится то тогда нужно вакцинироваться по графику.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я начиталась ужасные побочные действия препарата, и как сильно он бьет по организму
Клиент
Петр Николаевич, Конечно сама виновата, зачем все это читала ? Скажи пожалуйста как врач, сильно ли бьет по организму ? И может ли это перейти во что то очень плохое ? Я не пью, но имею иногда панические атаки, и проблемы с нервной системой, часто себя накручиваю
Клиент
Петр Николаевич, и от столбняка не делали прививку, сказали тебе 24 года поэтому не надо, сделали только вакцину от бешенства 1 мл
Инфекционист
Вакцина против бешенства, как правило, хорошо переносится и имеет относительно небольшое количество побочных эффектов. Наиболее частые из них — это местные реакции в месте инъекции (покраснение, боль), а также легкие системные реакции, такие как головная боль или чувство слабости.
Серьезные побочные эффекты встречаются редко. Для большинства людей вакцинация не вызывает долгосрочных проблем со здоровьем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, укус это высокий риск, поэтому если нет возможности наблюдать 10 дней, то стоит поставить полный курс в подобной ситуации
Неврологические симптомы лечатся симптоматически у невролога, появляются они не всегда на фоне курса
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно- после укуса сразу начали делать вакцинацию от бешенства. Ещё если собака будет жива на 10 день, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить. На данный момент у вас поствакцинальные реакции ( холодно, головная боль)
Клиент
Алексей Александрович, а если влияет вакцинация на организм ? Это опасно вообще ?
Клиент
Алексей Александрович, и когда можно принять ванну ? Завтра вторую ставить вакцинацию.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Не опасно. Все проходит обычно в течении 3-5 дней. Ванну не рекомендуется принимать 3 дня до вакцинации и 3 дня после вакцинации. Только душ