Укус собаки
Здравствуйте, ребенка 2.10 г укусила соседская собака шпиц , прививают каждый год ,укус не сильный . Нужна ли нам прививка от бешенства или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть подтверждение своевременной вакцинации собаки от бешенства, то вакцинация в таких случаях ребёнку не показана.
Необходимо запросить ветеринарный паспорт собаки, если последняя вакцинация от бешенства выполнена не более 1 года назад, то достаточно обработки раны от укуса антисептиком.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, 21 день назад была сделана собаке прививка , прививают каждый год
Тогда нет поводов для волнения, только местная обработка раны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака привита от бешенства, то вакцинация ,как правило, не требуется.
Прикрепите, пожалуйста ,фото места укуса?
Как-то обрабатываете это место ?
Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила фото укуса и фото последней прививки собаки
Собака привита от бешенства.
В этом плане она безопасная, поэтому ребёнка прививать от бешенства не нужно.
Место укуса достаточно обрабатывать мирамистином три раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, да есть ,собаку каждый день видеи ,живёт в соседнем подъезде
Тогда отлично. Продолжают в таких случаях наблюдение, если по истечении 10 дней с ней будет все в порядке, то можно будет не переживать и забыть о произошедшем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - вакцинация свежая, данная вакцина идёт и От бешенства
Соответственно наблюдать за собакой в течении 10 дней, если с ней все хорошо, то вакцинацию не начинают
И сейчас так же не показана вакцинация, только обработка места укуса антисептиками
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если собака привита, то ,как правило, ребёнку вакцинация не требуется.
В таких случаях рекомендуется промыть рану проточной водой и обработать место укуса антисептиком (хлоргиксидин).
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.