Консультация андролога /

Очень низкий тестестерон — вопрос №940469

Здравствуйте, подскажите что делать, критически низкий тестестерон. ниже результаты
п.с результат и в скобках норма
1) тестестерон 4.3 нг/мл (2.49 - 8.36)
2) свободный тестестерон 8.9 пг/мл (9.1 - 32)
3) Дигидротестостерон 180 пг/мл (143-842)
4) ЛГ 6.5 мме/мл (1.7 - 8.6)
5) ФСГ 4.3 мме/мл (1.5 - 12.4)
6) Пролактин 7.5 нг/мл (4.6 - 21.4)
7) Эстрадиол 28.4 пг/мл (7.6 - 42.6)
8) Глобулин 20 нмоль/л (13 - 71)
Щитовидка
АТ-ТПО 9.8 (0 - 34)
кальцитонин 1.8 (0 - 9.5)
Т3 - 3.66 (2.84 - 4.39)
Т4 - 1.39 (0.8 - 2.1)
ТТГ 3.8 (0.3 - 4.2)
Делали МРТ мозга, сказали все идеально.
Анализ на глюкозу сдавал раза 3. Всегда норма (около 4-5). Сдавал общий анализ крови два раза за последние полгода (один раз расширенный когда думал сделать операцию на варикоцеле). Отклонений не было. но операцию так и не сделал

Последний год мучают тревожные расстройства, есть варикоцеле 2-3 степени. Есть лишний вес (85 кг при росте 173). Проблем с либидо и потенцией нет (есть и утренние эрекции, нет и неудач, секс через день). Образ жизни стараюсь лучше держать, но бывают срывы. Какие дальнейшие действия?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.П по какому поводу Вы сдавали гормоны,если нет проблем с потенцией?Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, то что психологческое состояние было плохое + мало инициативности, 25 лет
Андролог, Уролог
Учитывая,что проблем с потенцией у Вас нет,дефицит тестостерона не требует ЗГТ.Вам необходимо сдать более чувствительным методом и обязательно определить уровень индекса свободного тестостерона.Сейчас решите вопрос с весом,усиленные тренировки,принимать Тестогенон по капсуле в первой половине дня 1мес.
Клиент
Луиза, а как же такое сильнейшие понижение? это же вредно? разве не нужно примать тестестрон для поднятие его уровня?
Андролог, Уролог
Из анализов сдать вит Д,ферритин,вит В12,В6
Андролог, Уролог
Ваша активность не соответствует уровню тестостерона.Поэтому вам необходимо сдать кровь на общий,свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов более чувствительным методом масс-спектрометрии
Клиент
Луиза, я сдавал кровь венозную. разве есть более чувствительные?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По поводу варикоцеле, оперируют выраженное варикоцеле. У Вас пока пограничное состояние. Кроме того, необходимо видеть выраженность вен в положении лёжа и стоя. Гормоны щитовидной железы в норме. Свободный тестостерон немного ниже нижней границы нормы. Лишний вес необходимо корректировать, снижать. Так естественным образом и повысится тестостерон. Пока необходимости нет в заместительной гормональной терапии. Можно для выработки собственного тестостерона принимать тестогенон по 1 к 1 раз в день во второй половине дня в течение одного месяца, с последующим контролем тестостерона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, а настколько заниженнй тестестрон разве не вреден? могло ли повлиять, что я уже почти 5 лет с лишним веслом? он поднимался до 103 кг. просто я понимаюе если бы тест был 12-15. но 9 это ОЧЕНЬ мало. и самый главный вопрос. если проколоть тестестерон, то результат будет временный или органзизм как бы "запоминает" что с высоким тестестероном ему лучше и сильно не снижает его после ГЗТ?. спасибо
и еще забыл спрсоить. могло ли повлиять что я не спал перед сдачей анализа и то что был секс в эти 24 часа. и нервознсть? или это не сильно влияет?
Уролог, Андролог
Это ещё не критичное понижение. Если переходить на гормоны, то организм получая тестостерон извне, перестаёт вырабатывать свой и после отмены всё будет ещё хуже. Поэтому ЗГТ может быть пожизненной.