Повышенная температура и слизь в кале ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 1,1 вечером поднялась температура до 38.7, а на следующий день покакал жидко 2 раза с большим количеством слизи. Активно прорезываются сразу 2 зуба. Ребёнок на ГВ, прикорм весь введен. Ест, спит, играет как обычно. Немного больше капризный чем обычно. Настораживает большое количество слизи в кале. Ещё температуру сбиваем только ректальными свечами, т. к сироп не выпивает, выплёвывает.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Жаропонижающие средства , в том числе в свечах, обладают некоторым раздражающим действием на слизистую. Скорее всего, в этом причина появления слизи в стуле. Так же повышение слизи , а иногда и некоторое разжижение стула, возможен на сам факт температуры.
Лариса, спасибо.. А стоит ли дать ребёнку что противодиарийное?
Юлия, стул 2 раза в день - это всё таки не диарея. Если некоторое количество слизи останется и после прекращения введения жаропонижающих, можете провести 2-х недельный курс пробиотиков, Бак сет, например (или иной понравившийся препарат).
Принятый ответ
Добрый вечер! Слизь в кале и жидкий стул проявляется на фоне использования жаропонижающих в виде свечей. Также слизь в стуле у грудничка также может присутствовать, если активно зубки режутся и у малыша много слюны. Желательно очная консультация педиатра, поскольку к ребёнка гипертермия желательно сдать ОАК , ОАМ.
Нина, спасибо.. а стоит ли дать ребёнку что противодиарийное?
В даном случае противодиарейное не нужно, поскольку это данный стул не является диареей . Только подключить можно пробиотик для закрепления стула, например Бак Сет
Принятый ответ
Юлия, доброго времери суток.
По вашему описанию у ребенка нельзя исключить орви с кишечным синдромом ( учитывая наличие слизи и разжиженного стула).
Очень хорошо, что кормите ребенка грудным молоком .Воздержитесь от дачи овощей, фруктов.
При наличии дисфукционального стула не рекомендуется использовать ректальные свечи, если ребенок не пьет сиропы , рассмотрите как жаропонижающее таблетки парацетамола 200 мг ( 1/2 таблетки), если руки и ноги будкх холодными + 1/2 таб но-шпы.
Если диарея продолжится подключите энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки , максилак как пробиотик 1 саше 1 раз в сутки, смекта по пол пакетика +50 мл воды 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большое количество?есть слизи может быть связано с повышенным слюноотделением при прорезывании, так же как и разжижение стула.
Активно выпаивайте малыша до 50мл/кг в сутки. Вода, различные чаи, морсы, компоты, отвары-все подойдет.
Елена, да, слизи много. Второй раз прям только слизью и покакал. Воду пьёт хорошо и ГВ активно. Подскажите, а медикаментозно чем можно помочь от слизи? И от свечей же может быть раздражение и как реакция слизь?
От свечей обильного количества слизи быть не должно. Единственное, что в совокупности свечи+прорезывание. От диарея можете вместо воды давать адиарин или регидрон био. Также подключить энтерол 100мг по 1 саше 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это допустимая реакция организма во время дентации.
Слись в кале это слюни, которые раздражают слизистую кишечника и провоцируют разжижение стула